Консультация врача кдл /

Добрый день , Нужна расшифровка анализов — вопрос №1838180

Добрый день , хотел бы расшифровать анализы .
Чего не хватает в организме ,
Мужчина 31 год , Рост 177 , Вес 107
Жалоб в данный момент нет
Заранее спасибо
..........................................

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется дефицит витамина D. Необходимо пропить курс препаратов витамина D (например, Аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день 2 месяца).
В общем анализе крови относительная (в %) нейтропения и лимфоцитоз, что возможно после перенесенных вирусных инфекций. Абсолютные значения и СОЭ в норме, признаков острой инфекции нет.
В остальном все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, Спасибо ,

подскажите пожалуйста а Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) - 6.3 ммоль/л Это плохой показатель?

Врач КДЛ, Терапевт
Нет, это хороший результат. Данный показатель определяется по гликированному гемоглобину, а он в пределах нормы. Поэтому все нормально
Врач КДЛ
Кирилл, добрый день! По анализам:
- с щитовидной железой порядок; запасы железа в виде ферритина отличные; тестостерон и общий белок в порядке; ЛПВП на хорошем уровне - кардиориск низкий;
есть дефицит витамина Д -корректируйте приемом Аквадетрима в течение месяца по 5000 МЕ (10 капель), затем повторите кровь на витамин Д; при результате ниже 30 переходите затем на 2000 МЕ в сутки (это 4 капли), еще в течение месяца;
- регуляция глюкозы, в том числе за последние три месяца отличная; ССГП - также в норме; он коррелирует с гликированным гемоглобином. Так как гликированный в норме, то ССГП также в норме; о патологии говорим, когда ССГП выше 7 ммоль/л; у вас нет риска развития СД;
- в общем анализе крови нет признаков анемии, так как гемоглобин, гематокрит и эритроцитарный блок в норме; со свертываемостью крови порядок; нет признаков аллергонапряженности и нет признаков острого воспаления; лимфоцитоз и нейтропения относительные; клинически значимо, когда изменены абсолютные значения, поэтому тут даже не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Кирилл, здравствуйте ?

В целом, анализы неплохие.
1. Недостаток витамина Д.(<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2. В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции.

Ферритин в норме- дефицита железа нет, гемоглобин в норме- анемии нет.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы в норме.
Обмен глюкозы в норме.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.По результатам обследований недостаток витамина Д-с целью коррекции прием аквадектрим 1 капля в день.