Желтый налёт на языке

Здравствуйте! Сегодня увидела желтый налёт на языке. У корня языка погуще, и слабее по центру языка. Вместе с этим пару дней неприятные ощущения в горле, постоянно першит, иногда кашель. Сложно есть, сразу начинаю кашлять. Как будто сложновато глотать, запиваю водой пищу и тогда легче проходит. И горло немного побаливает, точнее как будто пищевод. Какая-то тяжесть при дыхании. И сдавленность в груди. Немного горьковато в глотке сегодня и вчера. Раньше тоже был слабый белый налёт на языке. Но сегодня сильнее и желтый. Живот в течение года периодически побаливает в разных местах, чаще в центре под ребрами. Делала узи брюшной полости – все органы в норме. Читала про гастроэзофагеальный рефлюкс, симптомы как-будто похожие. Но про налёт на языке не пишут в симптомах. Зубы тоже в норме. Долечиваю кариес на одном и обточила на днях другой зуб для коронки. Подскажите, в чем может быть причина налёта и других симптомов? К какому врачу лучше обратиться и какие анализы сдать?

Аллергия на полынь, пыль, шерсть
33 года

Здравствуйте, приложите фото языка
Такое состояние бывает , когда происходит нарушение работы жёлчного пузыря и зобросе содержимого желудка в пищевод.
Планового можно пройти УЗИ органов брюшной полости.
ФГДС.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейй
Урсосан 250 мг вечером 1-2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации! Фото прикрепила, но на нем как-то плохо виден налёт. Как будто слабее стал

Принятый ответ

Да, не совсем видно. Но пока рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте. Фото прикрепите, посмотрю. При ГЭРБ может быть налёт на языке. При кариесе тоже – это инфекционный процесс, вызывает нарушение микрофлоры полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Прикрепила фото, но там налёт виден слабее, чем на самом деле есть.

Здравствуйте . Ознакамливаюсь.

Желтый налет на языке вместе с ощущением першения в горле, кашлем, затруднением глотания и чувством тяжести в груди действительно могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Это состояние возникает, когда желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая раздражение слизистой оболочки. Однако желтый налет на языке может быть также связан с другими проблемами, такими как инфекция, дисфункция печени или желчного пузыря, и даже употребление некоторых продуктов или лекарств.

Возможные причины:
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ):
- Симптомы ГЭРБ включают изжогу, кислый или горький привкус во рту, кашель, першение в горле, трудности с глотанием.
- Желтый налет на языке может быть следствием повышенной кислотности или рефлюкса, хотя это не классический симптом.

2. Проблемы с желчным пузырем или печенью:
- Желтый налет на языке может быть признаком желчного застоя или нарушения работы печени, хотя УЗИ не выявило отклонений.

3. Инфекции полости рта:
- Грибковые или бактериальные инфекции могут также вызывать налет на языке, особенно если иммунитет ослаблен.

4. Заболевания пищевода или желудка:
- Рефлюкс может вызвать воспаление пищевода (эзофагит), что объяснило бы боль в груди и затруднения при глотании.

Рекомендации:
1. К какому врачу обратиться:
- Гастроэнтеролог: для оценки состояния пищевода, желудка и исключения ГЭРБ или других заболеваний ЖКТ. Также врач может провести дополнительные исследования (например, гастроскопию).
- Отоларинголог (ЛОР): учитывая на подозрения на инфекцию горла или проблемы с верхними дыхательными путями, например, ларингит или фарингит.

2. Какие анализы сдать:
- Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС): для диагностики ГЭРБ, эзофагита и гастрита.
- Анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ (печеночные пробы, показатели билирубина).
- Мазок из горла: для исключения инфекций, учитывая что подозревается грибковая или бактериальная природа налета.
- Анализ кала на хеликобактер: если гастроэнтеролог заподозрит инфекцию, вызывающую гастрит или рефлюкс.

Что можно сделать до визита к врачу:
- Избегайте пищи, которая может усиливать рефлюкс (жирное, острое, кофе, алкоголь).
- Поднимите головной конец кровати на время сна, чтобы уменьшить кислотный рефлюкс.
- Полоскание рта солевым раствором может помочь уменьшить неприятные ощущения в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ✨?

здравствуйте
при ГЭРБ бывает налет,сухость во рту и кашель
сделать ФГДС,УЗИ органов брюшной полости
сдать общий анализ крови + биохимический анализ крови
после анализов и обследований определится дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ! Похоже, без ФГДС не обойтись ?

К сожалею не обойтись ?