Консультация гастроэнтеролога /

Результаты обследования — вопрос №2424220

Помогите пожалуйста разобраться. Накрутила себя до онкологии. Напротяжении уже года где-то мягкий кал. Последнии дни аж жидкий и как будто присутствует слизь. Анализы сдавала в июне. Фгдс делала в августе прошлого года, также в августе прошлого года сдавала кал на скрытую кровь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Изменение стула в виде его умягчения не говорит об онкологии. Он может таковым становиться при быстрой моторике, например, при синдроме раздраженного кишечника, при употреблении большого количества клетчатки (овощи, фрукты). Если результаты обследования ничего подозрительного не показали, то одно лишь смягчение стула без примеси крови, без запоров, без анамнеза по факторам риска онкопроцессов не является поводом для беспокойства

Анализы у вас спокойные, кровопотери нет.
УЗИ тоже ничего опасного не показывает
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, узи, анализы показали бы? А то что прошло 3 месяца после сдачи?

Клиент
Анна Андреевна, прикрепила анализ кала
Пульмонолог, Терапевт
Мягкий стул нельзя привязать к онко, т.к. нет онкозаболеваний, для которых данный симптом был бы характерным онкопризнаком.
Я понимаю, кровь в стуле, или запоры, или вообще не связанные с моторикой проявления - типа болевого синдрома или немотивированного снижения веса.
Пульмонолог, Терапевт
В результате анализа кала нет ни одного признака онкопроцесса
Клиент
Анна Андреевна, нет запора нет, наоборот утром стабильно слул. И в течении дня тоже. Крови в кале тьфу тьфу нет. Получается онкологии нет? Накручиваю себя?
Пульмонолог, Терапевт
Онкологии нет. Накручиваете себя, это верно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Кровь к вас спокойная
По УЗИ ничего плохого у вас нет
Можно досдать:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Другие жалобы со стороны ЖКТ есть?
На онкологию не похоже
Здоровья вам!