Что делать, если не проходит кашель
Здравствуйте. Не проходит кашель уже почти 2 месяца. При прослушивании слышны хрипы, но по кт легкие и бронхи чистые. ОАК и гормоны щитовидки в норме. Какие обследования стоит ещё пройти?
Здравствуйте.
Нужна спирометрия с бронхорасширяющей пробой, так как слышны хрипы, возможно есть бронхообструкция.
И обратить внимание, рефлюксная болезнь тоже может давать кашель. Пройти ФГДС.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Я забыла упомянуть, что спирометрию делала. В заключении написали: Умеренные нарушения бронхиальной проходимости. ЖЕЛ в пределах нормы; ФЖЕЛ значительно снижена (возможна рестрикция). Проба с бронхолитиком - отрицательная (ОФВ1 -120,0 мл., или -5%).
Есть нарушения, рестриктивные бывают при сколиозе, деформации грудной клетки, фиброзе, когда уменьшается объем легочной ткани.
Ингаляции через небулайзер делали?
Орви накануне не болели?
Изжога, отрыжка?
Курите?
Да, у меня есть сколиоз. ОРВИ болела в июле. Ингаляции делала. Изжога бывает, обычно только в положении лежа. Не курю
Может быть остаточный кашель, после орви, длится до двух месяцев.
При изжоге в горизонтальном положении, забрасывается желудочное содержимое в дыхательные пути, вызывает раздражение слизистой, что тоже может быть причиной кашля. Можно пройти пробное лечение пантопразол по 20 мг за 30 минут до еды два раза в день, 10 дней. Если кашель пройдёт, тогда причина в рефлюксе.
Скажите, пожалуйста, а стоит ли делать узи органов шеи (щитовидка, лимфоузлы), если гормоны в норме? Или кашель не связан с этим? Спасибо большое за консультацию!
Можно сделать УЗИ щитовидной железы, а лимфатические узлы нет необходимости, они не будут давать такой симптоматики.
Благодарю за благодарность!