Консультация инфекциониста /

Сыпь 2 недели, ломит тело, проблемы с печенью — вопрос №242426

После посещения стоматолога (было вмешательство, сверлили десну) к вечеру поднялась температура, слабость, на следующий день началась сыпь на лице, общее состояние, как при ОРВ, далее сильно восполился лимфузел. Через день ночью стало тяжело дышать, сильно ломить тело, спину. Жар, очень повышенное потоотделение. По скорой увезли в больницу, с первичным диагнозом пневмания, 6 дней кололи антибиотики, при этом сыпь только усиливалась, покрыла все тело.
Анализ на короновирус отрицательный, восполение лёгких не подтвердили. Выписали домой, прописали антибиотики. Сыпь(стали часаться очаги) , слабость, тяжёлое дыхание, повышенное потоотделение, ломит тело, отекшее горло, внутри гортани так же сыпь, болит прояснится. 6 дней пила антибиотики и 4 дня цитрин. По скорой увезли снова, сделали КТ, узи внутренних органов, взяли кровь. Обозначили проблемы с печенью, сделали капельницу.
Показатель АЛТ с 200 вырос до 410.
Предположение врачей: бронхит,аллергия, гепатит, краснуха, инфекция в крови, проблемы с печенью.
Общее состояние тяжёлое, сегоня сыпь усилилась. Ни один врач в больнице не может установить диагноз.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Галина, все что делали в больнице только. Сдавала на гепатит и ещё что то, но ответ не дали. Могу выслать общий анализ крови и фото сыпи.

Инфекционист
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний и глотки, результат общего анализа крови и биохимии.
Клиент
Нина, приложила, все что есть
Инфекционист
Сыпь может быть и токсикоаллергического характера. Сейчас что беспокоит? Какая температура?
По результатам обследований и проявлений болезни следует проводить дифференциальный диагноз между септическим состоянием и токсикоаллергической реакцией.
Клиент
Нина, температуры нет, беспокоит усиление сыпи и чешится, общая слабость, боль под рёбрами справа.
Инфекционист
По поводу сыпи надо проводить введение антигистаминных препаратов внутримышечно 2 раза в день, возможно использование Дексазона (ГКС) коротким курсом по убывающей схеме,обсудите с лечащим терапевтом. Обильные высыпания и зуд свидетельствуют в пользу токсикоаллергической реакции.
Принимайте сорбенты(активированный уголь, полисорб, лактофильтрум). вообще в таких ситуациях показано внутривенное введение растворов, уменьшающих концентрацию аллергена и введение дексазона.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выраженная бактериальная кровь, показан антибиотик широкого спектра, защита печени, сдать посев крови на стерильность, маркеры вирусных гепатитов, сделать УЗИ ОБП.
Клиент
Павел, тотко что пришёл анализ на гепатит отрицательный. Сейчас капают Гепрал.
Клиент
Павел, узи делали, увеличена печень. Но все равно диагноз не могут опередить. В целом,уже третья неделя болезни. Сыпь только усиливается
Инфекционист, Гепатолог
Если не давали гормоны (преднизолон, дексаметазон) стоит начать антибиотикотерапию на фоне портивоаллергических средств, повторить клинику и биохимию крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
сыпь вполне может быть геморрагического характера, так же стоит сдать мазок из ротоглотки на менингококк.