Атрофия слизистой
Подскажите опасно ли атрофия слизистой антрального отдела желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Необходимо понимать отличия визуальной атрофии (то, что врач увидел глазами) далеко не всегда подтверждается гистологией (гистология по протоколу OLGA); тем не мене безусловно есть все основания для лечения и наблюдения гастроэнтеролога с ежегодной ФГДС.
Сергей Николаевич, биопсию взяли только через дней 10 готова будет. У меня боли недели две не проходят, терапевт говорит , что это хронический панкреатит, хотя по анализам крови всё хорошо (
Описанная на ФГДС картина не может давать выраженных болей; следует искать другую причину.
Сергей Николаевич, у меня и по узи только диффузные изменения поджелудочной, печени , желчного и метеоризм. А боли под рёбрами и запоры . Тошноты и рвоты нет
Для уточнения причины описанных симптомов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок), анализ кала на кальпротектин, анализ кала на эластазу.
Анализы рекомендую сдавать в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс), так как многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов, отчего сильно страдает качество выполняемых анализов.
Сергей Николаевич, всё что по крови вы написали сдавала , всё хорошо.
Сергей Николаевич, спасибо вам )
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
здравствуйте
а результат биопсии не забирали еще?
Ксения Андреевна, здравствуйте, нет только через дней 10 готова будет, а я уже начиталась в интернете , что это предраковое и теперь боюсь
Ксения Андреевна, боли ещё мучают недели две
дождитесь результата биопсии со слизистой желудка
так же рекомендую сдать 13С-уреазный дыхательный тест для диагностики хеликобактерной инфекции
боли где локализуются?
анализы прикрепите если имеются
Ксения Андреевна, боли вверху под рёбрами , а анализы у терапевта , но там кровь она сказала всё идеально придраться не к чему, по узи диффузные изменения только поджелудочная, желчный, печень и метеоризм. А боли не проходят, пью омепразол, Тримедат, Фестал
Ксения Андреевна, а тест как этот сдавать?
сдается в частном медицинском центре
просто покажете на ресепшене название процедуры,Вам подскажут как подготовиться к исследованию
было бы здорово посмотреть на результаты анализов и узи
боли под ребрами справа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки эритематозной гастропатии.
Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер пилори.
Начните принимать нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Улькавис 125 мг 2т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.