Расшифровка мазка

Добрый день. Мальчику 15 лет, беспокоят затяжные риниты, горловые сопли и легкий кашель по утрам. А недавно стали появляться пробки в миндалинах из-за этого есть неприятный запах изо рта. У доктора были, делают промывание миндалин. По словам доктора есть ещё небольшое искривление перегородки носа. В целом внешне всё нормально. Воспалений и ухудшений слизистой нет. Сдали мазок, получили результат. Прошу совет и ваше мнение.

37 лет
24 Мая ·Просмотров: 125·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. Как обычно лечите эти затяжные риниты? Делали когда-нибудь снимок пазух носа? Какого цвета слизь, которая чаще всего стекает из носа или по задней стенке глотки? Не беспокоят ли ребёнка приступы чихания и слезотечения??

Снимок делали, всё чисто. Слизь прозрачная не вязкая. Чихания и слезотечения нет. Лечим насморки по назначениям доктора, спреем, промыванием. Назначали ещё дезринит и авамис когда слизистая была с белесым отеком. Доктор сказал, что это аллергический ринит.

В мазке выявлены микроорганизмы которые являются представителями нормальной микробиоты носа, и в подобных ситуациях нет необходимости использовать антибиотик для лечения.
Виден ли был эффект от применения дезриннита и препарата Авамис? Как долго использовали эти препараты? В каких дозах?

Да, эффект есть! Использовали долго очень. Дезринит по два пшика два раза в день около года и потом авамис так же по 1-2 флакона подряд два раза в год.

Тогда мы возвращаемся к этим препаратам как основные. Можно попробовать и комбинированные варианты как и например Реалтрис или Момат-рино Адванс или Дуоназе - это как раз то же самое, что дезринит (Мометазон) + противоаллергический препарат. Если идёт речь именно об аллергическом рините, то такие комбинации бывают очень эффективными. Применяем эти препараты месяц дальше можем перейти на малую дозу, просто дезриннита или Авамис.

Спасибо🙏🏼

Здоровья вам🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат исследования не прикрепился.
Чаще всего затяжные насморк связаны с анатомическими особенностями строения структур полости носа, аллергическим ринитом. Исключали аллергию? Проводился эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки?

Здравствуйте, снимок добавила. Аллергические риниты были, лечили авамис и дезринит по очереди. Снимок делали, пазухи чистые.

В мазке выделены представители нормальной микрофлоры, вряд-ли они могут иметь отношение к проблеме.
Если верно поняла, то ЛОР-врач предположил наличие аллергического ринита, получали лечение с положительным эффектом, но аллергообследование не проходили (т.е. уточнение на что конкретно аллергия), верно все поняла?

В случае аллергического ринита важно понять на что конкретно реакция. Чтобы по возможности устранить контакт с аллергеном или хотя бы минимизировать. На длительной основе могут рекомендоваться различные препараты, авамис или дезринит действительно могут быть уместны. Также для некоторых аллергенов разработана АСИТ - особый вид лечения, который позволяет полностью избавиться от аллергии.

Образование пробок в миндалинах может быть и в норме. Но иногда пробки могут образовываться в бОльших количествах и вызывать дискомфорт. Например, повышенное образование пробок может быть при заболеваниях носа или пазух.
В первую очередь лечение основной причины, которая привела к образованию пробок.
Действительно пробки могут быть источником неприятного запаха. Очистить миндалины от пробок могут полоскания горла теплым солевым раствором. Если слабо помогает, то можно рассмотреть процедуру промывания лакун миндалин у ЛОР-врача.
Также в случае неприятного запаха изо рта не лишним будет посетить стоматолога, провести профессиональную чистку зубов. Так как очень часто источником неприятного запаха может быть зубной налет, особенно в межзубных промежутках, заболевания зубов, десен.

Благодарю вас за ответ. Налет на зубах действительно есть, потому как сын носит брешет систему. Периодические чистки Зубов конечно бывают, но проблему запаха они не решают. Сейчас он ходит на промывание лакун миндалин к лор врачу. Когда поставили диагноз аллергический ринит, были назначены препараты авамис и дезринит на длительное время, они давали положительный эффект. Сейчас вообще нет ничего в применении ни спреев ни лекарств. Анализ на igE сдавали результат был 8,30
Пробки бывают но конечно больше беспокоит запах и стекающие по задней стенке горла сопли. Все результаты лечения приносят только временный эффект…

Аллергопробы или определение специфических IgE к респираторным (дыхательным) аллергенам не проводилось? Делали только общий IgE?
Не ответили на вопрос по поводу эндоскопии: проводилась, не проводилась?
Только рентген пазух носа, КТ не делали?

Да, делали только общий IgE, эндоскопию не делали. Рентген и кт делали. Всё чисто.

Эндоскопию лучше сделать. Для объективной оценки аденоидов, состояния их слизистой. Исключения кисты носоглотки, которая также может быть причиной постоянного стекания слизи, источником неприятного запаха.
Если врач подозревает аллергию, то всё-таки желательно понять на что аллергия и есть ли она вообще. Желательно проконсультироваться с аллергологом , пройти аллергообследование. В настоящее время общий IgE не рекомендован для диагностики аллергии, так как с ним связаны определенные "подводные камни ": при аллергии может быть нормальным или может быть повышенным без наличия аллергии.
Повышенное образование пробок скорее всего вторично и связано с заболеванием со стороны носа, носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок не приложился и не добавился. Попробуйте загрузить его ещё раз, пожалуйста.отделяемое из носа какого цвета? Постоянно каплями не пользуется? Нет ли аллергии? Проблем со стороны желудочно-кишечного тракта нет?

Здравствуйте, постоянно каплями не пользуется. Аллергический ринит лечили по назначению врача. Дезринит или авамис. Проблемы с жкт есть. Камни в желчном и в прошлом году была операция экстренная. Прободная язва 12 перстной кишки. До этого момента никаких проблем и дискомфорта не было. Если бы не случилась операция мы бы не узнали о камнях в желчном.

Поняла вас. По результату мазка выделена условно-патогенная микрофлора, которую лечить антибиотикотерапией не нужно.

Пробки лучше промывать курсами и поддерживать жкт. Наблюдаться у Аллерголога и гастроэнтеролога обязательно.

Помимо промывания, что-то из препаратов для горла принимает?

Благодарю вас!
Ничего сейчас не принимает. Только промывание у Лора. Наблюдение у гастроэнтеролога постоянное, соблюдение режима питания и контроль анализов, узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату мазка выявле6а условно патогенная флора,которая не является причиной образования пробок и не подлежит терапии
Пробки в миндалинах обычно появляются на фоне др причин
Миндалина защитный орган и реагирует образованием пробок в ответ на патологические процессы вокруг себя
Это может быть: стекание слизи по задней стенке,заложенный нос,заброс из желудка в глотку кислого содержимого, кариес
И если есть подобные симптомы,то воздействовать рекомендуется на причину.Промывания миндалин будут приносить лишь временный эффект
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Сдавали какие то ещё анализы?

Здравствуйте
Сдавали какие то ещё анализы?

Здравствуйте
Сдавали какие то ещё анализы?

Больше анализов не сдавали. Делали снимок пазух, всё чисто. Заброса из желудка нет. Стоит на учебе у гастроэнтеролога. Есть камни в желчном.

А затяжной ринииы и горловые сопли? Есть стекание?

Да. Есть по задней стенке иногда. Хрюкает горлом и глотает.

В такой ситуации рекомендовано выполнить кт пазух носа такикак рентген видитине все пазухи,рентген снимок в одной проекции
Эндоскопию носоглотки для исключения аденоидов и кисты Торнвальда
Также рекомендуется сделать АСЛО,ревматоидный фактор( при наличии пострянно пробок в миндалинах)

А фото не приложите?

Фото горла как смогла сделала. Прикладываю

По фото миндалины рыбные,по задней стенке стекает слизь ....вполне миндалины могут реагировать на отделяемое из носоглотки
Нужно понимать откуда идут выделения,выполнить рекомендуется вышеперечисленные обследования все таки

Поняла, будем делать. Спасибо!

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам бакисследований мазков из глотки выявлены Neisseria subclava и Streptococcus viridans в титре 10⁶. Выявленные бактерии относятся к нормальной флоре, не представляют эпидемическую опасность, не требуют проведения лечения.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4 раза/ сут., 7 дней., промывание лакун.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Благодарю вас!

Желаю скорейшего выздоровления!