Консультация стоматолога /

Воспалился карман десны около зуба — вопрос №2424375

Добрый день. После костной пластики остался небольшой карман в десне у соседнего зуба. Три недели назад карман воспалился, был сильный отек с выделением гноя. Врач назначил курс антибиотиков, нимесил и под десну заложил бактарицидный гель несколько раз. Все зажило.
Вчера вечером немного замерзла на улице, ночью снова воспалилась десна в том же месте, немного выделяется гноя (как будто сосуд лопнул),но не так сильно, как в прошлый раз. К своему врачу смогу попасть на прием только через 4 дня. Дежурный хирург порекомендовал пропить нимесил.
Что еще можно сделать, чтобы снять воспаление до посещения врача?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
полоскать почаще антисептиками- фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя ( состав разный), рассасывать таблетки шалфея.
Принятый ответ
Стоматолог
и планировать дальнейшую тактику с врачом-слишком часто обострение

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста фото дёсны , чтоб было видно о чем Вы говорите. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта слизисту в области воспаления можно обрабатывать пародонтоцид гель холисал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Делайте ротовые ванночки Мирамистином, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Если нет сил его отёка и температуры ,болей ,то лучше не принимать лишний раз неспецифические противовоспалительные препараты . Наблюдай за происходящим и скидывайте информацию ,так легче будет Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передает всех нюансов происходящего,возможно есть отек и грануляционная ткань,что говорит о наличии воспаления, но гноя и признаков обострения не видно. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте десну,как мы говорили выше. Если нет болей и очевидных признаков ухудшения ситуации нет смысла принимать НПВП. Держите в курсе происходящего и дождитесь приёма у врача. Тут желательно сделать и анализировать КТ , чтоб лучше понять причину происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Как сегодня Ваша десна? Воспаление стало меньше? Можете наносить Асепту адгезивную на ночь и в течение дня делать аппликации облепихового масла или персикового.