Консультация педиатра /

Температура 6 дней — вопрос №2424427

Здравствуйте. Ребёнку 2,7
Температура 6 день, первые 3 дня от 38 до 39,6. Потом 2 дня 38. Без других симптомов болезни.
Сегодня Температура 6 день от 37 до 37,7. Сегодня появился кашель. И сегодня жалуется что болят ножки и ходит прихрамывает. Что такое может быть?второй день пьём антибиотики амоксиклав. Сегодня сдали общий анализ крови.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов характерно для вирусных инфекций

Боль в мышцах может быть на фоне интоксикации
Суставы внешне не изменены?
Рекомендую дополнительно сдать анализ мочи и осмотр педиатра( провести аускультацию)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. По анализу: ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Средний объем эритроцитов повышен – указывает на то, что размер эритроцитов больше обычного. Это может быть при: анемии из-за дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Рекомендую дообследование на анемический профиль. Тромбоциты и лейкоциты понижены – это на фоне вирусной инфекции. Есть признаки присоединения бактериальной этиологии, антибиотик продолжайте принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, антибактериальная терапия не показана.
На фоне повышения температуры ножки могут ныть и болеть, но если боль сохраняется и без температуры, стоит показаться педиатру повторно, сдать оак еще раз + срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Боли в ножках чаще всего возникают в икроножных мышцах (поствирусный миозит) также может быть реактивный поствирусный артрит. Симптомы появляются в течение 1-2 недель после перенесенной инфекции, проходят самостоятельно.
Для купирования болевого синдрома можно давать Ибупрофен 10 мг/кг
Из дополнительного обследования можно сдать кровь на ревматоидных фактор, СРБ, АСЛО, осмотр педиатра, УЗИ суставов по показаниям