Болело горло, пропал голос и появилась сыпь

Две недели назад была гнойная ангина. Три дня лечилась антибиотиком амоксиклав. После симптомов болезни не было. Спустя неделю начинает немного побаливать горло и садиться голос. Температуры нет. По итогу голос пропал. Начала лечение: выпила 1 таблетку азитромицина, полоскала горло шалфеем, два стакана в день выпила настоя ромашки, рассасывала септолете и гомеовокс каждый час по 2 шт. Вечером на бедрах, ягодица, боках, руках появились красные пятнышки. На утро уже на голенях появились и на пальцах рук. Пятна не чешутся, не пупырышки, без воды и прочего. Просто пятнышки. Температуры нет. Выпила антигистаминные, полисорб и перестала пить антибиотик. Никакие анализы не сдавала перед тем как пить антибиотик. Что это? Как лечить? Какие анализы сдать и к кому обратиться?

Гипотиреоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение

Добрый день. Фото сыпи прикрепила. Срб это печень? Что могло с ней случится?

Да. Скорее всего это реакция на антибиотик . Аллергическая возможно просто

Срб это уровень воспаления
Также алт , аст нужно сдать

В вашем случае рекомендуют цетрин по схеме

Хорошо, благодарю

Всегда рада помочь🌸 от боли в горе хорошо помогает оки раствор

Хорошо, большое спасибо

Рада помочь 🌸 выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день!
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Вероятнее всего сыпь проявилась как аллергическая реакция на антибиотик ..
На данный момент какие жалобы кроме сыпи? Какие лекарства сейчас принимаете ?
Рекомендуется сдать ОАК,IgE и СРБ

Добрый день. Прикрепила фото сыпи на бедре. С голосом стало немного лучше но еще тяжело говорить. Принимаю гомеовокс и полисорб. Срб это анализ по печени? Почему с ней могут быть проблемы? Из за антибиотика ?

По фотографии очень похоже на аллергическую реакцию,в данный момент рекомендуется прием антигистаминных препаратов на неделю.
СРБ(это С-реактивный белок)-маркер воспаления в организме
Если он повышен + некоторые показатели крови ,тогда мы можем говорить о бактериальной инфекции

Потому что если по анализу крови вирусная инфекция,то нет нужды в назначении антибиотиков (так как они действуют только на бактерии)

Все, поняла. Завтра пойду сдавать кровь. Благодарю!

Будьте здоровы !
Была Рада помочь 🙌🏻🫶🏻

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подобная ситуация может быть связана с недостаточным курсом Амоксиклава, так как 3 дня чаще не достаточно для полной гибели бактерии, если она есть.

При недостаточной гибели бактерий они могут активизироваться спустя время.

Обычно оптимальным является общий анализ крови и С реактивный белок.

Уточните, есть ли возможность прикрепить фото высыпаний? Антигистаминные и Полисорб дают эффект?

Фото прикрепила. После антигистаминного и полисорба пока нет изменений. Но больше сыпи не появилось по телу

Сыпь не геморрагического характера, не сливается между собой.

В целом может быть следствием аллергической реакции на препараты либо быть проявлением вирусной инфекции.

Оптимален в подобных случаях общий анализ крови, СРБ и осмотр врача очно.

При распространении сыпи, повышении температуры и появлении других симптомов важен осмотр инфекционистом.

Уточните, а в горле есть какие то изменения - белые налеты или подобные элементы на небе?

В горле и на небе нет налетов и каких либо изменений. Уже и горло даже не болит. Просто с голосом проблемы и начала немного подкашливать при вдыхании воздуха.

Обычно изменение голоса говорит о том, что вирус или бактерия локализуются в области голосовых связок и трахее. Это не всегда говорит о прогрессировании заболевания, иногда это обычное течение вирусной инфекции.

Все же достоверно помогут определить анализы крови. До анализов лечение симптоматическое.

Обычно это увлажнение воздуха и проветривание помещение, обильное теплое витаминное питье, для смягчения кашля рассасывания пастилок или леденцов - они способствуют выработке слюны.

Ну и в комплексе с лечением возможного аллергичного компонента сыпи🙏

Благодарю, завтра пойду сдам анализы!

Рада помочь!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплее питье, голосовой покой, сухое тепло на шею (шарф, полотенце), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Благодарю.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая отсутствие температуры и других симптомов возможно развитие вирусной сыпи или токсико-аллергической реакции

Голос мог пропасть на фоне вирусного ларингита, аллергии или на фоне агрессивных полосканий

В подобных случаях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты , например, аллервей 1 табл в сут 5 дн

Также рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок , IgE общий

Скажите, антигистаминные принимали ?

Добрый день, благодарю, завтра пойду сдавать анализы, антигистаминные принимаю почти всегда, лордестин, поскольку аллергичная (часто зуд нёба, глаз, чихание). И перед сыпью за день оде пила лордестин. Сегодня тоже выпила

Можете прикрепить по готовности анализы?
Пока рекомендуют продолжить антигистаминный препарат, обильное питье, далее по анализу можно будет понять тактику

Хорошо, благодарю. Анализы прикреплю

Здравствуйте!
По описанию симптомы ларингита.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также отметить антибиотик и все лечения с травами, препаратами, в составе которых травы, это может усилить аллергию.
Также:
1. Ограничьте разговоры, не шепчите, так как это дополнительно напрягает связки.
2. Пейте воду, чай, молоко, морсы, чтобы увлажнить горло и связки. Все должно бвть теплым.
3. Ингалияции с физ раствором по 15 минут 2/3 раза в сутки.
4. Используйте увлажнитель воздуха или поставьте таз с водой, чтобы избежать пересушивания слизистых.
5. Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней 🙏🏼❤️

Здравствуйте, благодарю! Все очень понятно! Увлажнитель не использую поскольку влажность 75 %

Поняла вас🙏🏼❤️
Татьяна все же стоит сдать анализы, чтобы понять какой этиологии процесс- вирусной или же бактериальной 🙏🏼

Да, завтра пойду сдавать анализы 💯

Как будут готовы прикрепите и напишите 🙏🏼❤️я посмотрю и проконсультирую

Хорошо! Большое Вам спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
3 дня лечения гнойной ангины конечно недостаточно, возможно осложнилось ларингитом. Но раз сейчас нет температуры, то для продолжения антибактериальной терапии пока показаний нет. Необходимо смотреть , что по крови (общий анализ крови, мочи, СРБ). Очный осмотр терапевта или лор врача.
Что же касаемо высыпаний, то похоже на крапивницу (на пастилки, либо Азитромицин).
Сейчас продолжение антигистаминной терапии (можно супрастин на 3 дня по 1 тпб 2 раза в день, либо препарат продленного действия Цетрин 1 раз в день на неделю приема). Полисорб 3-5 дней
Были ли ранее в анамнезе аллергические реакции?

Здравствуйте. Сегодня выпила антигистаминные Тивовин. Ранее пила лордестин, но решила сменить препарат. Можно ли продолжить его пить ? После супрастина хочется спать. Завтра пойду сдавать кровь. Про полисорб поняла, буду пить. Пять лет назад при лечении орви также высыпало, и меня положили в больницу. Но на тот момент у меня была температура 38. Были плохие показатели по печени . Лечилась я всем подряд очень много лекарств пила, была как бы интоксикация после этих таблеток. В этот раз температуры нет, но переживаю чтобы снова в больницу не лечь, у меня ребёнок маленький.

Спасибо за уточнение.
Да, конечно можно продолжить прием тивовина 5 мг в сутки. Препарат продленного действия. Увеличить в рационе приём потребляемой жидкости. Усилит выведение аллергена.
Что же касаемо печени, то желательно к анализам добавить аст, Алт, билирубин. На фоне проблем с ЖКТ , аллергические реакции могут усиливаться. По возможности проведение узи органов брюшной полости.

Хорошо. Наталья Владимировна, благодарю!

Выздоравливайте скорее!