Сомнения в необходимости приёма назначенного лекарства( побочные явления)
После коронавируса потеря памяти, после консультации у невролога назначен Аксамон, на 7 день приёма спутанность сознания, путает лекарства с какими то организациями, что при приёме лекарства надо всё записывать в дневник наблюдения давления, каждую организацию,по их местонахождению.До понедельника ( до врача ещё 2дня), может быть прекратить приём аксамона?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аксамон не влияет на функцию памяти, если от него такие побочные эффекты, лучше отменить.
Единственным доказанным препаратом при когнитивных нарушениях является мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Здравствуйте! Аксамон не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Он при деменции вообще не назначается. Отмените препарат.
Препаратами с доказанной эффективностью при деменции обладают:
-донепезил 5мг 1р в день 1 месяц, далее 10мг в сутки длительно
Или
- мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Спасибо. Но про деменцию речь пока не идет. Отменяю.