Низкий гемоглобин

Добрый день! Мужчина 64 года, в анамнезе 2 инфаркта, жалобы на общее недомогание, слабость, отдышка при подъёме на один лестничный пролёт, при осмотре бледность кожных покровов.По результатам общего анализа крови был направлен на консультацию к гематологу. Результаты анализа крови: Калий-4,5 Натрий-142,6 Hb-77 Эритроциты-1,89 Тромбоциты-176 Соэ-53 Время свертывания-5,41 Время кровотечения-0,42 МНО-2,0 Мочевина-5,13 Креатинин-79,0 Общий-78,3 Альбумин-49 Билирубин-170 АСТ-15 АЛТ-20 Щелочная фосфатаза-172 Подскажите возможные причины низкого гемоглобина и что нам делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими анализами не исключается онконастороженность. Необходимо выполнить МРТ брюшной полости с целью уточнения диагноза. Да и вообще с такими анализами лечение и обследование целесообразно проводить в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам анемия тяжелой степени.
Нужно обследоваться в условиях стационара, так как причин может быть множество.
Сделать ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога или хирурга на предмет геморроя, колоноскопия при необходимости.
Общий анализ мочи и узи почек, так как возможна нефрогенная анемия.
Рентген или КТ лёгких.
Если источник кровопотери не будет выявлен, то выполнить стернальную пункцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показано стационарно лечение и обследование.
Фгдс, колоноскопия, узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, пса, биохимический анализ крови, мочи, ректальный осмотр хирургом, рентген легких(кт)
Начать прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеет место анемия средней степени тяжести. Нужно начать обследование с УЗИ органов брюшной полости,ЭГДС,колоноскопии. Сдайте анализ крови на витамин в19 и в6. Начинайте приём ферлатума по 1 флакону 2р/ д длительно. После дообследования будет понятно к какому специалисту обратиться для дальнейшего лечения. В настоящее время консультация гематолога не целесообразна, есть смысл пойти на консультацию после дообследования и отсутствии видимой причины для развития анеми по результатам дообследования.