КТ легких после перенесенного ковид
Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию по двум КТ легких. Мы с мужем 10 дней назад заболели Ковид-19. Перенесли не слишком тяжело, температура выше 38 не поднималась, кашель умеренный, очень сильно ломило во всем теле, я не чувствую запахов, у мужа и вкус полностью пропал. Пили ацц 5 дней, через небулайзер амброксол, внутрь бронхипрет, витамины С, Д, В. Через 10 дней (сегодня)сделали КТ, т.к. мучает еще кашель. У меня ещё сильный отёк носа. Капаю Тафен и супрастинекс пью. Начала колоть цефтриаксон. Хотелось бы получить консультацию по этим КТ и скорректировать лечение. И по КТ мужа хотелось бы понять что это за очаги. Спасибо
Здравствуйте. У мужа по КТ пневмонии нет. У вас минимальное поражение лёгочной ткани. Возможно у вас ещё синусит-воспаление пазух носа. Хорошо бы конечно сдать ОАК, СРБ, Д димер. Цефтриаксон продолжайте до 7 дней если начали, добавить синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней. Полидекса в нос по 2 впрыскивания 3 раза вдень 5 дней. Индурированные очаги это очаги уплотнения, страшного в них ничего нет.
Ольга, спасибо
Здравствуйте, на одной кт минимальное поражение легких в виде вирусной пневмонии, а втором уже остаточные явления. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Про мужа - поражения легких нет, все хорошо, очаги - это следствие старых инфекций (даже возможно перенесенных в детстве, может быть болел тяжело бронхитом или пневмонией), лечение не требуется.
У вас по КТ лёгких очень малый процент поражения легких, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально даже. А вы сразу стали зачем-то колоть антибиотики. Понимаю, пневмония, но не каждая пневмония требует лечения антибиотиком. Сдайте общий анализ крови, срб чтобы убедиться что вам ничего не нужно из антибиотиков.
Для восстановления обоняния - тафен назаль продолжайте до 10-14 дней ежедневно, так же добавьте нейромультивит по 1табл 3раза в день до 2х недель, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день 10 дней в каждую ноздрю, ежедневно делайте дыхательные упражнения, принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, если кашель сухой, то синекод или омнитус можно
Ирина, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. А можете глянуть результаты анализов чтобы понять нужны антибиотики или нет.
Принятый ответ
Посмотрела анализы. Общий анализ крови с изменениями, характерными для вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Д димер в норме - антикоагулянт не нужен
Ирина, спасибо большое
Здравствуйте! Описанные очаги соответствуют разрешению пневмонии. Остаточные явления в виде кашля и слабости могут сохраняться ещё несколько месяцев. Продолжайте амброксол, витамины. Можно добавить серрата по 1 таблетке 3 раза в день для улучшения кровообращения в лёгких. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг в сутки. Ещё нужна дыхательная гимнастика
Ольга, спасибо