Консультация гинеколога /

Зачать ребёнка самостятельно — вопрос №2424468

Можно ли зачать ребёнка самостоятельно. Не 42 . Мужу 43 , у мужа есть ребёнок 8 лет. У меня в анамнезе 2 выкидыша ,от прошлого мужа в 34 и от нынешнего в 40. Интересует, нужно ли прибегать к , каким-то, др методам или ещё есть шанс самим. Спасибо!. Так как месячные ,были последние пол года не регуярны. Выписали фемасотнон. Уже не принимаю. Цикл стал, как раньше.Сейчас все хорошо. Обычный цикл 28 дней.только первые 2-3 дня очень много крови Но, ничего не получается.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо обратится к репродуктологу
По результатам обследования у вас снижен овариальный резерв
Поэтому лучше не терять время
Вероятность самостоятельной беременности маленькая очень
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть, когда , я, к врачу ходила, мне сказали, все нормально, для вашего возраста. Пробуйте! Бесполезено, значит?
Клиент
Екатерина Алексеевна, А у мужа все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробовать можно и нужно
Вероятность есть всегда
Даже с минимальным запасом фолликулов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процент подвижных низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но лучше не терять время
Обратится к репродуктологу
Чтобы смогли выполнить забор
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть, у мужа, все хорошо , проблема во мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У межа снижена подвижность
Поэтому лучше выполнить ЭКО
У вас произвести забор яйцеклетки , а у супруга отобрать подвижных сперматозоидов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ещё есть шанс, но планировать беременность нужно с репродуктологом. Все получится
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше прибегнуть к ЭКО, у Вас очень маленький овариальный резерв и у мужа спермограмма не очень
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по спермограмме все неплохо, но консультация уролога-андролога нужна.

У вас цикл был нерегулярный и возраст 42 года. В любое случае количество фолликулов с яйцеклетками в яичниках снижено и видимо снижено значительно, раз цикл был нерегулряным. В такой ситуации надо в первую очередь оценить овариальный резерв:
- узи на 2-5- й день цикла
- антимюллеров гормон в любой день цикла
- ФСГ и эстрадиол на 2-5-й день цикла

И по этим результатам смотреть, что с яйцеклетками

Также важно подтвердить овуляцию по УЗИ. на 18-22-й день в 2 соседних циклах. Если в одном из них ее не будет, то и в третьем подряд надо мониторить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена! Если у Вас происходи самостоятельная овуляция , то беременность возможна. Партнер сдавал спермограмму?
По результату повышены тромбоциты, Вы сдавали коагулограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я, сдавала все анализы, что назначил гинекрлог. Он , сказал, все нормально. Но... нормально ...это длится с осени прошлого года и никакого рез-та.По , поводу овуляции.. не знаю, как её отследить, может есть смысл купить тест-полоски. Плюс ещё уменя загиб матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Загиб матки не влияет.
Учитывая, что у Вас в анамнезе неразвивающиеся беременности, то Вам показано исследование на тромбофилии, гомоцистеин и антифосфолипидный синдром.
Овуляцию нудно отслеживать по Уязи -это более информативно, называется фолликулометрия( проводится с 10 дня цикла, затем на 12,14,16 или по показаниям, на усмотрение врача ультразвуковой диагностики).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, вам показано планирование беременности с репродуктологм, учитывая сниженый овар резерв и ваш возраст. Лучше не тянуть время. Пробовать можно и нужно, всегда есть шанс на самостоятельную беременность.
Клиент
Наталья Сергеевна,спасибо. То есть ,можно забрать яйцектетку у меня и оплодотворить спермотозойдом мужа? А , потом просто " подсадить".. хоть через год или два?
Гинеколог
Если получится это сделать, то да, но лучше не откладывать надолго, так как от многих факторов будет зависеть, удачная попытка будет или нет
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,,вам обязательно необходимо сделать фолликулометрию на 10-12 день, посмотреть есть ли своя овуляция, сдать ФСГ, эстрадиол на 2-4 день цикла, ферритин, вит Д. Мужу обратиться к урологу, есть изменения в спермограмме. Конечно, согласно статистике, вероятность зачатия небольшая, около 10%, но можно её увеличить оценив исходные данные. Для улучшения функции можно принимать вам иноферт и прегнотон, по 1 саше в день, дюфастон с 16 по 25 день цикла, Мужу сперотон
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По результатам анализов у вас снижен овариальный резерв и с возрастом качество яйцеклеток ухудшается, даже если есть еще запас.

Шансы на самостоятельную есть конечно , но низкие. Поэтому не тратьте драгоценное время, обратитесь к репродуктологу для решения вопроса беременнности с помощью методов ВРТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас низкий АМГ , в общем анализе крови повышены тромбоциты , рекомендуется переслать анализ по Фонио с ручным подсчетом тромбоцитов , тк это может быть погрешность . В спермограмме снижено количество подвижных сперматозоидов , плюс много сперматозоидов с патологией головки , те этот показатель укладывается в пограничные нормы . Вы можете планировать беременность самостоятельно , но параллельно пройти консультацию репродуктолога с целью подготовки к ЭКО , пока у вас есть время и возможность попасть в протокол эко со своими яйцеклетками. По узи какое количество фолликулов у вас в яичниках.?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алёна, возможность самостоятельной беременности- в категории «чудо» - оно не исключено , но его либо долго ждать, либо оно никогда не наступит.
В анамнезе - неразвивающиеся - вам уже правильно порекомендовали обследоваться на тромбофилии. Прислушайтесь к этому совету.
Теперь по спермогоамме вашего супруга - такая сперма считается фертильной , но только в понятиях репродуктолога. Потому что ранее кол-во в 1 мл должно было быть хотя бы 40млн, потом через несколько лет снизили до 20, потом ещё снизили до 15 млн - но я ещё никого не видела , кто бы с такой спермогоаммой забеременел самостоятельно без ВРТ ( ЭКО).
Так что вывод - не теряйте время зря. Только в центр Репродукктологии. У вас и мужской , и женский факторы вторичного бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как идёт снижение овариального резерва,вам очно нужно обратиться к репродуктологу