Врачи говорят ЭКО нужно было сделать позавчера
Здравствуйте. Мне 33 года, беременностей не было. Диагноз: внутренний эндометриоз в сочетании с миомой матки; снижение авариального резерва; фиброаденома молочных желез. АМГ в августе был 1,27; в сентябре пересдала 1,46 Была на приеме у 2х репродуктологов, одна сказала что в течение полугода нужно задуматься о криоконсервации яйцеклеток, вторая что это нужно было сделать позавчера... Беременность мы с мужем в ближайшие 1-2 года не планировали. Планирую на днях сдать гормональный профиль, так как с последнего раза прошло пол года и спермограмму мужу. Подскажите, нужно бить тревогу и делать ЭКО или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Уровень АМГ низкий для вашего возраста, что может говорить о снижении овариального резерва.
Я бы рекомендовала рассмотреть вариант криоконсервации эмбрионов, если беременность не планируется в ближайшие годы. Или пересмотреть репродуктивные планы.
К сожалению, ни один анализ не может показать насколько легко и быстро забеременеет женщина. Ожна женщина с низким АМГ забеременеет в первый же цикл, а другая с высоким АМГ станет пациенткой клиники ЭКО. Поэтому, если есть возможность подстраховаться - это нужно сделать.
И конечно, нужно выполнить обследование, УЗИ, гормоны, спермограмма супругу - чтобы знать о других возможных отклонениях
Светлана Гурьевна, здравствуйте.
Подгрузила свежие результаты анализов. Сдавала в другой лаборатории. Так здесь вообще АМГ 2,68. Сдавала срочно, не взирая на день цикла, был ориентировочно 13 д.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте.. если цикл регулярный и есть овуляция то с такой амг шансы на самостоятельную беременность есть. Отслеживайте овуляцию и сдайте гормональный фон
Мая Ауесовна, здравствуйте.
Цикл регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!По результатам обследования на гормональный профиль показатели в норме и АМГ в том числе, нет срочности в проведении ЭКО.