Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №2424476

Здравствуйте, уважаемые доктора, я столкнулась с проблемой ипохондрии. Мне 22 года , живу с двумя детьми и мужем. Началось все в 17 лет с панических атак , в беременность все усугубилось , пульс в покое был 149 , дикая паника . Вроде бы потом панические атаки закончились но началась просто адская ипохондрия , всегда по разным причинам , но в основном по вирусным заболеваниям , бешенство , Вич и многое другое . Боюсь за себя и за детей , каждый день ,постоянно думаю о болезнях, ищу симптомы . Ощущение что жизнь проходит мимо меня ,не могу наслаждаться материнством из за своей вот этой проблемы. Кроме этого во всех аспектах жизни тоже есть свои проблемы , и в отношениях с мужем и с деньгами и с самореализацией. У меня вообще нет друзей и соответственно не с кем обсудить данную ситуацию . Пожалуйста помогите , дайте совет с чего начать , как быть , как справиться с ипохондрией. Очень тяжело , не думаю ни о чем кроме болезней , в чем причина этого?

Стою на консультационном учете в пнд, таблетки принимать не могу , так как кормлю грудью

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то к сожалению одним советом тут не обойдешься, надо в первую очередь обращаться к психологу/психотерапевту в том же ПНД, там как правило есть бесплатные и начинать работать.

Второе - это подумать о свершении ГВ и начать прием медикаментов (придется выбирать к сожалению исходя из своего состояния/самочувствия).

3- Начните чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, Харрис Расс - Ловушка счастья, А.Курпатов - Красная таблетка.

"Волшебной палочки" к сожалению не существует.

Но не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , к саожалению в пнд в нашем городе нет психолога и психотерапевта , уже спрашивала . Платно есть один но он мне крайне не подходит ) а можно узнать какие могут быть вообще причины такой сильной ипохондрии , иногда кажется то что прям на грани с бредом каким то , причем сама понимаю что это бредятина , но тревога не покидает все равно

Психотерапевт
Ипохондрия тревога, как правило со сверх ценными идеями. Причин огромное количество. Поэтому тут надо разбираться и более длительно.
Психолог
Здравствуйте! В какой-то т момент у вас произошло изменение представления о вашем здоровье, нарушилась оценка и восприятие. Может быть вы болели, может быть кто-то другой. Пройдите тест "Шкала тревоги А. Бека" (Есть в открытых источниках) , это даст больше информации о вашем состоянии.

*Впечатлительный человек может умереть от опечатки в медицинском справочнике.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
По препаратам вам ответят психотерапевты, а я как психолог дам вам рекомендации по своей части.
Первое, это подключить когнитивно-поведенческую терапию(КПТ), она работает с самой причиной а препараты на биохимическом уровне. Нужен комплексный подход при выраженной депрессии и тревожности, чтобы был стойкий результат без рецидивов после отмены препаратов. На период кормления грудью пробуйте КПТ. Заниматься можно в том числе и онлайн. Если и это затруднительно то хотя бы приобретите рабочую тетрадь по КПТ, это не тоже самое, но лучше чем ничего.
Второе, очистите историю поисков в телефоне, отпишитесь от новостных каналов, осознано уберите из своей жизни плохие новости. В замен подпишитесь на развлекательные и познавательные группы. Тут нужно ваше волевое решение.
Третье, Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень полезно вам прочесть эту книгу, с ребенком удобнее поискать аудиоформат.
Четвертое, соблюдайте гигиену сна, о ней прочитайте в интернете
Пятое, дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 5-10 повторения и при тревоге. Например такое:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Шестое. Как только появляются признаки ипохондрии, пробуйте оценить мысль которая есть в данный момент на рациональность, посмотрите на себя как бы со стороны и подумайте насколько сейчас эта мысль обоснована. Если аргументов нет, то говорите себе стоп! Это просто мысль! У меня все хорошо!
Причины, как правило предыдущие болезни, которые сформировали неверные паттерны мышления потому что мозг не справился со стрессом и не прожил его как нужно. Теперь постоянно ищет опасность чтобы защитить свой организм наперед даже когда опасности нет
Все поправимо но само не пройдёт, поэтому не тяните.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, здесь конечно только врач сможет оценить необходимость мед.коррекции. Да, Вы кормите сейчас, но нужно принимать решение - что важнее - Ваше эмоциональное состояние или кормление. Для ребёнка важно именно первое. Также, подключить работу с психологом. Приведу Вам пример работы с тревогой в направлении КПТ.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас - через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
С причинами конкретно вашей ипохондрии можно разобраться на очных консультациях у психотерапевта/психолога, а для самопомощи можете ознакомится с книгой «30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье» автор Павел Федоренко.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При грудном вскармливании можно принимать золофт - единственный проверенный и безопасный антидепрессант.
Если найдете время, то хорошо бы начать психотерапию, можно он-лайн, возможно, так будет даже удобнее.
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Вы сейчас здоровы, верно?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем здоровьем, за здоровьем ребёнка, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
"Кроме этого во всех аспектах жизни тоже есть свои проблемы , и в отношениях с мужем и с деньгами и с самореализацией." - Вам сейчас важно уделять внимание ребёнку, себе. Самореализация будет, но позже. Ребёнок подрастёт, пойдёт в детский садик, а Вы сможете заняться самореализацией. А сейчас уделяйте внимание себе, своей жизни.
Что происходит в отношениях с мужем?