Консультация гематолога /

Низкий уровень лейкоцитов в крови — вопрос №2424551

Здравствуйте. Очень обеспокоена результатом своего анализа. Обратилась к терапевту с жалобой на жкт. Не оформленный стул, крутило живот. Стул до 2 раз в день иногда. До этого недели за две принимала азитромицин 6 дней.
Выписали мне его из-за затяжного кашля с мокротой зеленой. Который начался аж 17 июля. Делала флюорографию, все чисто хрипов нет|. Ставили острый трахеит. Когда терапевт узнала, что мне назначили азитромицин на 6 дней, очень удивилась, что даже при пневмонии на меньше дней назначают. Самое удивительное то, что кашель у меня до сих пор, не такой выраженный, но каждый день выходит желто белая мокрота. Врач Сделала вывод, что сбой жкт у меня из за антибиотиков , нарушена моторика и микрофрола. Назначила ферменты и анализы на кровь, кал . Вот анализы прикрепила.
Живот на фоне приема ферментов стал лучше, стул оформленный. Копрограмма и биохимия ничего не выявили.По анализам все что сейчас сдала, прикреплю. Очень беспокоит кровь. Два месяца сдавала кровь, всем было хорошо. Никаких отклонений не было. Еще делала узи брюшной полости, тоже без патологии. Терапевт сказала через две недели сделать повтор анализа, но я за две недели с ума сойду надумывать всяких болезней смертельных.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Снижение лейкоцитов связано с перенесенным ифекционно-воспалительным заболеванием. Проконтролируйте оак после полного выполнения.
Тромбоциты, гемоглобин, соэ в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Спасибо большое за быстрый ответ. Успокоили немного. После слов терапевта о том, что нужна консультация гематолога, очень за переживала . В последний год часто болею простудно вирусными болезнями, т.к маленький ребёнок, ходит в садик и часто болею вместе с ней. Накрутила себя по поводу иммунитета и страшных заболеваний.

Гематолог, Терапевт
Опасности нет)
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет .
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,,лейкоциты ) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо большое за быстрый ответ. Успокоили немного. После слов терапевта о том, что нужна консультация гематолога, очень за переживала . В последний год часто болею простудно вирусными болезнями, т.к маленький ребёнок, ходит в садик и часто болею вместе с ней. Накрутила себя по поводу иммунитета и страшных заболеваний.
Терапевт
Намека на страшные заболевания нет , не переживайте !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гематологической патологии по анализам нет. Необходимо сдать наследственный скрининг на синдром Жильбера. Проверить витамины В12 и В9, дефицит которых может приводить к лейкопении, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой печени и желчевыводящих путей, сдать общую биохимию.
В целом наиболее частая причина лейкопения- вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Обязательно последую вашим рекомендациям и сдам, все что необходимо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!