Консультация лора /

Зависимость от сосудосуживающих капель — вопрос №2048699

Здравствуйте.
Я примерно с 16 лет подсела на сосудосуживающие капли. Пробовала много чего, для того что бы избавиться от этой зависимости, но не хватало силы воли. В итоге к 20 годам по утрам я стала сильно чихать(по 7-10 раз). От капель/ спрея появились головные боли (они сразу после закапывания. Потом проходят) Сходила к лору, обследовалась. Сказали есть небольшое искривление перегородки, но дело не в ней. Нужна операция. В итоге операцию я не сделала, так как за несколько дней до операции объявили карантин по причине ковида.
На данные момент не использую капли 1.5 года. Только в периоды ОРВИ. Но нос хорошо не дышит. Особенно в лежачем положении. С утра постоянно кашель (только после пробуждения) В носу часто неприятные ощущения (похожие на зуд или раздражение)
От закапываний также начинает сильно болеть голова. Даже после аквамариса жжет слизистую и также начинает болеть голова. От резких запахов чихаю (раньше такого не было) Со стороны слышится, будто говорю в нос.
Сейчас у меня маленький ребенок, операцию сделать пока не могу. Скажите, можно ли попытаться полечить чем нибудь ? Или всё же нужна операция? Или там уже что-то более серьёзное?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Аллергию исключали?
Если нет, то по возможности выполните риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и консультация аллерголога-иммунолога. Прочитайте про подготовку к исследованиям.

Если не использовали, то можно попробовать интраназальные ГКС, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес, далее по 2 дозы 1 раз в сутки утром 1-2 мес.

Если симптомы будут сохраняться, и аллергия будет исключена, то, увы, только оперативное лечение на носовых раковинах.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте риноцитограмму, чтобы уточнить природу Ринита.
Мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий
Выполните КТ придаточных пазух носа.

По лечению пока начать (после сдачи риноцитограмы и крови )Мометазон (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день. (Можно беспрерывно до 6 месяцев применять)
На старте лечения Лоратадин или цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,здравствуйте
Вам нужно выявить причину
1.сдайте мазок риноцитограмму
Кровь на общий иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения аллергии
2.выполните КТ пазух носа для исключения воспаления и др причин
3.выполниие эндоскопию носоглотки для исключения причин заложенности носа
4.сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Мазки Сдайте до лечения,не промывать нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,2мес
Выздоравливайте