Что вас беспокоит?
Расшифровать анализы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочь, в октябре будет 4 года. Неделю назад однократно ночью поднялась температура 39, дала жаропонижающее, к утру спала и до следующей ночи не поднималась. Ночью опять поднялась до 38.5 и больше ее было. Врача не вызывали. 3 дня отходили в сад и ребенок опять заболел. 2 дня температура поднималась до 38.5 (не часто, каждые 8-10 часов)сбивали, кроме температуры больше ничего нет, ни кашля, ни соплей. Вчера сдали анализы. Что-то мне они не очень нравятся, посмотрите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер. В общем анализе крови нейтрофилез, лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40-50 мл,/ кг. Повышен СРБ, что тоже говорит о воспалении. В моче незначительно повышен уровень белка, что может быть результатом токсического воздействия температуры. Горло у ребенка красное?
Горло немного красноватое, не сильно. Что значит нейтрофилез и лимфопения?
Это значит, что по крови преобладают клетки, которые отвечают за бактериальное воспаление. Рекомендую сделать ребенку стрептатест, чтобы исключить стрептококковую этиологию воспалительного процесса.
Стрептотест не продается у нас ни в одной аптеке, искала его, когда у меня дочь заболела вирусной ангиной (Герп. ангина если не ошибаюсь в названии) ровно месяц назад. Хотели посмотреть как раз вирусная или бактериальная. Мы еще вчера сдали бак посев из горла и носа, но результата еще нет, сказали 3-4 дня ждать. Он покажет этиологию воспалительного процесса?
По моче кроме повышенного белка, показывает бактерии немного, а в норме их не должно быть. С мочевыделительной системой может что?
Как собирали анализ, промыть ребенка перед сбором получилось? В течение какого времени моча была доставлена в лабораторию?
Я подмыла ребенка и собрала анализ. В течении получаса отвезли анализ в лабораторию.
Рекомендую повторить общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас признаков воспалительного процесса в моче нет, нитриты ( продукты жизнедеятельности бактерий) отсутствуют, с высокой долей вероятности бактерии с области наружных половых органов.
Еще скажите пожалуйста, я выше вопрос задала. Бак посев на микрофлору изо рта и носа покажет отклонения? Заменит этот стрептатест? Или надо заказать его?
Да, покажет. Тогда ждём результаты посева
Здравствуйте, пришли анализы на посев из носа и рта. Вроде все хорошо там. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Температуры больше не было. Но не нравится, что за месяц уже 3й раз однократными подъемами. Ребенок больше ни на что не жалуется. Были очно у врача вчера, выписали антибиотик. Экоклав 4мл 3 раза в день. Правильно ли выписали? И все же вопрос, почему температура непонятная, что еще обследовать?
Сколько весит ребенок и с какой дозировкой выписан экоклав?
Вес 16кг, 4 мл 3 раза в день
Какую суспензию Вы купили? Они есть разные. Сколько содержится мг в 5 мл?
125 мг/5мл
Принятый ответ
Дозировка смехотворная, около 18 мг/кг, она не рабочая абсолютно. Минимальная рабочая доза 45-50 мг/кг, а это около 800 мг в сутки, что соответствует приему по 10 мл 3 раза в день минимум
Здравствуйте! повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, но начинает меняться лейкоцитарный формула в сторону нейтрофилов. Если температура будет сохраняться, нужно посмотреть анализ повторно в динамике.
И обязательно очный осмотр, врач должен так же посмотреть ушки для исключения отита при бессимптомной температуре.
Хорошо, спасибо, обязательно покажемся врачу в понедельник.
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
Если по сей день сохраняется температура, то нужно пересдать оак и срб, чтобы проследить динамику. Если динамика отрицательная, то нужно начать антибиотик, но также необходимо дообследование: пересдать оам, снимок легких, осмотр лор врача.
Пришли анализы на посев из носа и рта. Вроде все хорошо там. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Температуры больше не было. Но не нравится, что за месяц уже 3й раз однократными подъемами. Ребенок больше ни на что не жалуется. Были осторожны у врача вчера, выписали антибиотик. Экоклав 4мл 3 раза в день. Правильно ли выписали? И все же вопрос, почему температура непонятная, что еще обследовать?
Здравствуйте)
Свежий оак пока не вижу
Мы не сдавали его, в пятницу только. Нам врач и не дал направление. Только антибиотик выписал.
По мазку все хорошо.
Пол антибиотики не могу сказать, не увидев свежего анализа. Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо -с антибиотиком стоит подождать, сначала сдать оак повторно.
Ну антибиотик начали уже вчера. К врачу 13.09. Попросим направление на повторные анализы. Спасибо
Пожалуйста, не болейте ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 20163 ответа
- 29 Августа 20171 ответ
- 25 Сентября 20181 ответ
- 12 Января 201918 ответов