Консультация детского лора /

Влажный кашель — вопрос №2425358

Здравствуйте,ребенку 2,8.со среды начался влажный кашель(редкий),в основном по утрам как проснется,бывало осиплость голоса.температуры не было,носик то нормально дышит,то забит немного,соплей нет,вчера увидела что язык стал в пупырышку,даю много пить,полоскать еще не умеет.из за чего это может быть?и чем лечить?(фото прилагаю)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли насморк, храп?

Нет ли проблем с пищеварением у ребенка, аллергии? Как сон, активность, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас аденоиды,храпа нет,сопельков нет.неделю назад сорвали поджелудочную,рвало ребенка и болел животик говорила.спит хорошо,все как обычно

Детский ЛОР, ЛОР
В горле более вероятно признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи и другие местные препараты в горло из за риска спазма бронхов

Обильно поите ребенка, выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а натирать можно доктор момом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не стоит, это не несет большого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, а язык это из за вируса такой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно такой язык на фоне вирусной инфекции учитывая ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна!
Вероятнее у ребенка проблема с ЖКТ , или авитаминоз.
На данный момент в горле признаки вирусной инфекции.
Горло можно смазывать Холисал гелем и давать пить ромашку.
В нос используйте Аквамарис для раза в день, далее сосудосуживающие препараты Називин бейби 3 раза в день -5 дней. не более.
Далее начать Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -2 недели.
Обильно поите ребенка.
Начните давать комплексные витамины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Обильное теплое питье

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления