Итомед или ганатон
Здравствуйте, назначили при гэрб дополнительно итомед 50мг 3р /д, у нас в городе в аптеках нет, есть только как сказали аналог ганатон. Можно им заменить итомед при назначенном лечении? 2. Второй вопрос при гэрб рекомендуется поднять изголовье при сне, читал, что за счёт большого количества подушек не рекомендуется делать подъём из-за допол нагрузки на шейный отдел, хочу купить трапециевидную подушку, не знаю правда удобно ли на ней будет спать 3.И третий момент, пытаюсь опытным путём подобрать продукты под свою диету при лечении гэрб, медикаментозное лечение только начал, пару дней питался одинаково овсяная каша с фруктами, рыбный суп из минтай, банан, груша, активия натуральная с черносливом, Белый хлеб, хлебцы, сухари, творог обезжиренный с бананом, салат из листьев салата и огурцов со сметаной. Боли в пищеводе подутихли, но вчера решил развести готовое картофельное пюре из пачки на ужин, к ночи опять зажгло в грудине, сегодня уже меньше, я так понял это из-за состава этого пюре или картофельное натуральное пюре тоже пока не употреблять при гэрб? Спасибо
Здравствуйте! Можно и так заменить
Здравствуйте, да заменить можно. Конечно сейчас лучше не использовать продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты. Натуральное пюре можно.
Поднять достаточно ножки кровати в изголовье,подложив подставки , на 15 см подъем
Суть диеты- исключить ментол,кофеин,газообразующее,газированное, острое, жирное жареное ,пряности,алкоголь холодное ,грубую клетчатку , не вдыхать табачный дым
По поводу поднятия изголовья да, рекомендуются при ГЭРБ, вообще можно просто попробовать купить подушку попышнее, несколько наверное не стоит подкладывпть это неудобно. А так-же после еды лучше не ложиться в течение часа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, итомед можно спокойно заменить на Ганатон. Это препараты аналоги. Действующее вещество одно и то же Итоприда гидрохлорид.
При ГЭРБ рекомендован антирефлюксный режим - сон с приподнятым изголовьем, трапецевидная полушка Вам вполне его обеспечит. Также немаловажно не ложиться после еды в течение 1-2 часов, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, пояса. Выполнять ЛФК на укрепление мышц диафрагмы и передней брюшной стенки ( дыхательная гимнастика), в стадии ремиссии можно подобрать комплекс упражнений с инструктором.
По диете у Вас все хорошо, картофельное пюре есть можно, но из натурального картофеля, а не разводное из пачек. В целом рекомендовано придерживаться лечебного стола номер 1 по Певзнеру до стихания обострения 1-2 недели, затем переход на стол номер 5.
Принятый ответ
Добрый день! Изголовье поднимать не за счет подушек, а просто подложить деревянные или иные бруски под ножки кровать у головного конца.
Ганатон и итомед одно и тоже. Ганатон даже лучше, поскольку это оригинальный препарат.
Сухое пюре содержит консерванты, и не является диетпитанием ни при ГЭРб, ни при других заболеваниях ЖКТ. Обычный отварной картофель и пюре из него можно (без масла).
Здравствуйте заменить можно
Можно. Замените спокойно. Берегите себя.
Здравствуйте! Заменить на ганатон можно.
Можно спать повыше на ортопедической подушке.
Пюре из натурального картофеля подойдет. Не используйте полуфабрикаты и сухие смеси.
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Придурдивайесь диеты №1, Итомед пожно заменить на Ганатон в такой же дозировке. Готовое пюре имеет в своеим составе искутсвенные добавки, которые могут провоцировать изжогу. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте. Можно спокойно заменить на ганатон