Жжение в желудке
Часто просыпаюсь утром от жжения в желудке. После еды наблюдается кашель как будто с мокротой, раньше такого не было. Прошла ФГДС, результаты расстроили, взяли 2 биопсии теперь болит желудок. Немогу понять предпосылки к заболеванию ГЭРБ. ФГДС прикладываю, прошу вашего мнения и первичного лечения так как до приёма ждать еще неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть рефлюкс эзофагит, то рекомендовано:
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса,кофе,газированные напитки,крепкий ча.
прием препаратов:
Эманера 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды,14 дней
Ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Приём пищи небольшими порциями, после приема пищи не принимать горизонтальное положение.
Способ приготовления пищи- варка, запекание,приготовление на пару
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, послабляющее и спазмолитическое действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
здравствуйте
рекомендую дополнительно пройти обследование на хелибоктерную инфекцию ( 13 С уреазный дыхательный тест)
экспресс тесты достоверны на 70 %( который делали при проведении фгдс)
избегать употребления:
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков
альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после основных приемов пищи и перед сном 4-5 недель
эзомепразол 40 мг в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже начали прием препаратов?
Татьяна Николаевна, лечения ещё не начато так как не готовы анализы биопсии, на ночь пью альфазокс (по своей инициативе). После биопсии желудок болит, так же ощущается тяжесть после еды и в течении дня, по утрам по прежнему просыпаюсь от жжения в желудке
Вам нужно обследоваться на хеликобактер, тест который проводится при фгдс не подходит, он может быть ложноотрицательным
Татьяна Николаевна, какой следует тест провести, дыхательный?
13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о эрадикационной терапии.
Татьяна Николаевна, приложила заключение биопсии, не могу понятно по пункту 1