Температура

Ребенку 3 месяца и 3 недели. Впервые температура. 37,2~37,5 уже пол дня. От груди не отрывается сесёт и проваливается в недолгий и неспокойный сон. Зубов еще нет (не видно). Есть покашливания. Нос чистый. Стоит сбивать температуру? Чем лучше всего сбивать и со скольки (градусов)?

Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такую температуру не нужно сбивать
У малышей до года норма температуры до 37.2
Конечно 37.5 уже повышение, но использовать жаропонижающее не нужно
Нос очищайте морской водой (даже, если носик чистый)
Дома увлажняйте воздух 40-60%
В профилактической дозировке давайте витамин Д 1000МЕ по утрам длительно

Но за все это время он очень вялый. Капризничает и глаза красные или плачет или спит. Такого еще не было. Витамин Д принимаем с месяца 2 капли ежедневно по утрам (на соску даю).
Со скольки градусов нужно сбивать температуру?

Температура сбивается от 38.5

Я понимаю ваше беспокойство, малыш маленький
Но температуру, которая у вас снижать не нужно

Спасибо большое. Понятно.

Поправляйтесь скорее

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть и при прорезывании Зубов, и при начинающейся вирусной инфекции. Нужно понаблюдать.

Температуру сбиваем от 38,5 или при плохом самочувствии.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Сейчас обязательно частое прикладывание к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас только наблюдаем и почаще прикладываем к груди.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)

Температура не выше 22-23 градусов, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Такую температуру не сбиваем , сейчас только наблюдаем. Почаще к груди прикладываем
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Полина спасибо за ответ!
Ребенок полностью на ГВ, стоит ли давать воду? Он до этого ни разу еще воду не принимал?
Он пока жаловаться ни на что не может ему только 3 мес и 3 недели (еще нет). Обтирания делаются при температуре выше 38 или с 37?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей лучше сбивать температуру от 38 градусов.
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Противовирусные не эффективны.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура до 38 и выше - сдать ОАК, ОАМ.