Ребёнок 7 месяцев постоянно просыпается по ночам

Сын 7 месяцев очень неспокойно спит по ночам. Переворачивается на живот, сразу начинает ползти или вставать, а потом орёт. И так почти каждые полтора-два часа( успокаивается ненадолго, если, как правило, взять на руки и дать грудь. При этом развивается хорошо. Регулярно ходим к педиатру. Рост 70, вес 8800. Стоит и ходит у опоры, активно ползает, недавно вылезли 2 нижних зуба. Говорят, если кормишь по ночам, ребёнок так и будет просыпаться. Но а как тогда быть? Если не покормить, он долго орёт и не успокаивается, а ты тем временем валишься с ног от усталости. Если покормить, он успокаивается, но просыпается снова. Понимаю, что уже совсем нет сил и засыпаю на ходу( Кстати, водичку ночью пьёт редко. В принципе когда орёт, ничего ему, кроме маминой груди, не нужно Подскажите, пожалуйста, реально ли наладить сон и что для этого нужно сделать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью(лично мне нравится эпсомсоль для купания детей).
При прорезывании зубов-гель Дентинале(наносить местно на десна 3-5 раз в день).
Безопасен при проглатывании,облегчает прорезывание зубов.

Ирина, а то что при каждом просыпании, если малыш сильно кричит, я его к груди прикладываю, это нормально? Иначе не успокаивается ночью ( не выработается сильная зависимость?

Пока что это вынужденная мера.В этом возрасте это нормально.

Ирина, а до какого возраста прикладывание к груди по ночам считается нормой?

До тех пор,пока вы кормите грудью.
От грудного вскармливания желательно отказываться после года.

Ирина, а на прием одного энергетического напитка без сахара или одной чашки кофе мамой может быть такая реакция у ребёнка?

Энергетические напитки точно нельзя принимать.
Кофе осторожно.
Такие напитки перевозбуждают деток.

Принятый ответ

Добрый день . Подскажите , перед сном режим спокойный ? Ночью просыпается примерно в одно и то же время ?

Асият, очень нестабильно просыпается, по-разному. Перед сном прогулка, как правило, купание и укладывание где-то в 21:30. Ну, то есть ничего необычного для ребёнка.

На фоне активного роста, денатации и особенно до года - сон не спокойный . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна , приглушайте свет , укладывайте всегда в одно время . не сразу подходите к ребенку когда начинает плакать , старайтесь сразу не успокаивать кормлением, , дайте пустышку , водичку