Консультация онколога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №2275411

Женщина 63 года. Два года назад был рак молочной железы. Удалили грудь. Пару недель назад стала проходить обследование. Были завышены онкомаркеры. Самостоятельно сделала МРТ и выявили такое заболевание. Скан прилагаю. Хотелось бы узнать , что это за диагноз? Есть шанс вылечить или уже все, остаётся смериться и умирать

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам МРТ данные за прогрессирование заболевания.
Описаны метастатические очаги в печени и брюшине.
Следует обратиться в онкологический диспансер, передать диск МРТ для пересмотра.
По результатам будет определена дальнейшая тактика.
Вероятно, будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия. Лечение возможно, всё зависит от общего состояния пациентки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, это метастазы ? А вот из за какого рака? Рак чего? От чего метастазы и уже я так понимаю последней стадии. Если метастазы, то все уже не вылечить . И химию я так понимаю маме делать не будут. Сколько примерно она протянет. Так вроде хорошо себя чувствует . Просто конечно сейчас она очень расстроена, у нее 15 лет назад обнаружили первый рак, рак мочевого пузыря . Потом через 15 дет рак молочной железы. Специально удалили грудь , что бы нигде не осталось раковых клеток но тут обнаружили вот метастазы?‍♀️?‍♀️ у нас такая вроде сильная медицина , не ужели все. ? Может есть какое то экспериментальное лечение?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа.
Более вероятно, это метастазы рака молочной железы. Для уточнения потребуется морфологическая верификация-биопсия овагов печени.
Лечение возможно согласно клиническим рекомендациям, в экспериментальном лечении пока нет необходимости, есть ещё достаточно опций и схем, которые можно применить.
На фоне терапии можно уйти в стойкую ремиссию.
Это не конец, особенно, с учётом того, что Ваша мама в удовлетворительном состоянии.
Онколог
Здравствуйте!
Вы Выполнили Пэт-кт, по описанию изменения характерны для канцероматоза брюшины и подозрение на метастазы в печени.
Вам нужно взять направление в онкодиспанер и решать вопрос о биопсии. Очаги в печени небольшого размера, нужно выполнять лапароскопию и брать очаг из брюшины на гистологию и игх.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ есть подозрение на прогрессию заболевание в виде появления очагов в печени и по брюшине
Но пока это предположение и оно требует морфологического подтверждения- биопсии очагов в ходе диагностической лапароскопии
Принятый ответ
Онколог
По данным ПЭТ-КТ - подозрение на прогрессию онкозаболевания. Требуется первым этапом биопсия очага печени либо по брюшине (в печени очаги менее 1 см, маловероятно, что смогут попасть в них) с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии и ИГХ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за прогрессирование процесса в Лиде появления очагов в печени и брюшине. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведение биопсии очагов с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется схема противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам ПЭТ-КТ данные за мтс процесс в печени и брюшной полости. Необходима верификация в условиях онкодиспансера. Так же нужно дообследоваться - ФГДС, колоноскопия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно результатам Пэт-кт, имеется подозрение на метастазы в печени и канцероматоз брюшины.
Нужна консультация онколога в онкодиспансере, будет решаться вопрос о биопсии образований с дальнейшим гистологическим исследованием.
Только по результатам биопсии будет ясен план лечения.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Когда последний раз вам делали кт брюшной полости??? По пэт кт не описана динамика по сравнению с прошлыми снимками.