Консультация педиатра /

Температура,кашель — вопрос №2566169

Добрый вечер,с четверга с обеда у ребенка температура,повышается до 39 периодичкски,лекарства хватает часа на 4,потом опять поднимается 38,5.Были очно на приеме в пятницу.Кашель сухой,горло красное.Прописали аскорил!при сухом кашле,это я уже потом сообразила.Антибиотик азитромицин начали сегодня с 14-00 принимать,ибо сил нет у ребенка с этой температурой,горло не хорошее,лизобакт и ингалипт пшикаем.Вопрос по лекарству аскорил-его надо отменить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Аскорил не нужен
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Эффект от антибиотика оценивать через 72 часа ,если не снизится температура то сдать анализы и повторный осмотр врача

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать рот

Если просто сухой кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Добрый вечер,за неделю до температуры сдавали анализ эритроциты 5.4,нейтпофилы 40.9

Педиатр
Нужен свежий анализ крови
Клиент
Поняла,постараемся утром сдать.
Клиент
А если температура не надолго сбивается,ибуклин можно как крайнюю меру?Парацетамол ппинимали около 3 часов назад и вот опять повышение,сегодня так весь день ,поднимается через каждые 3 часа.Интервал маленький.
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Мржет я не верно нурофен дозировку даю ..2 шприца по 5 мл,на наш возраст это не мало?Весим около 30 кг.
Педиатр
На ваш вес 15 мл нурофена нужно