Консультация терапевта /

Болею с температурой — вопрос №2207902

Температура 38 уже 5 день, кормлю грудью- ребенку 5 месяцев. Так же кашель сухой, насморк, заложенность носа, что можно принимать? Сейчас капаю гриппферон, мирамистином обрабатываю горло, и нос промываю аквалор бэби, может нужно подключить какой то антибиотик

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа какого цвета?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый день, прозрачные

Терапевт
Поняла вас. По описанию признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Но учитывая длительность температуры желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно,

Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; часто рассыпать любые пастилки, леденцы для увлажнения слизистой. Чтобы не хотелось кашлять.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа продолжить , 3-4 раза в день.
При сильной заложенности - Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Гриппферон можно оставить
По поводу антибиотика- по описанию вирусная инфекция, показаний не вижу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Ирина,добрый день.

Необходимо сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.
По результатам определять ,есть ли показания для приема антибактериальных препаратов.

Выше 38*С температура тела повышается?
Кашель сильный?

-Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, ночью 2 дня назад была 40 сбила ее. Больше не поднималась до такой отметки. Сейчас держится 38, парацетамол выпиваю, на пол дня хватает
Онколог, Терапевт
Хорошо.
При температуре тела выше 38*С парацетамол .
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , решение с антибиотиком после общего анализа крови. Сейчас можете на небулайзер подышать пульмикортом 0.25 два раза в день 5 дней - уберет кашель и воспаление и затем через минут 20 декасаном 3.0 - 3 раза в день 5 дней- антисептик для ингаляций специально разработан убивает и бактерии и вирусы.