Консультация лора /

Выделяемое с носа как желе — вопрос №2425512

Здравствуйте.Месяц назад почувствовала расписание в правой пазухе, давило правое ухо. Состояние было очень плохое, слабость. Пошла на приём, меня принял фельдшер. Сделали рентген гайморовых пазух, все чисто без патологий. На данный момент пазуху так и давит с правой стороны и это давление чувствуется на ухо и шею. Сегодня сморкалась и вышел сгусток как желе твёрдое. Фото прикладываю. Антибиотик пила 5 дней Азитромицин. Фельдшер сказала что у меня хондроз и все из-за этого, анализы на кровь не назначила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит, бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Отделяемое окрашивается в желтый цвет пероксидазо1.
В нос нужно начать промывание аквамарис , далее начните противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Для разжижения и лучшего отхождения слизи начните респеромиртол 1 капс х 3 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дезринит уже неделю применяю , т.к рефлюкс. Антибиотик нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа .
Если боль будет усиливаться нужно начать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день -7 дней.
Дезринит 3-4 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Боль усиливается по наклоне головы вниз?

Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит , слизь стекает из задней стенки. Боли нету , есть чувство распирания, при наклоне усиливается. Снимок забрали прикрепили в карточку.
Клиент
И у меня еще почему-то тоже с правой стороны как-будто хуже видеть стала. Может ли из-за гайморита быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке рентген- клиновидной и решетках и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Ухудшение зрения вряд ли как то связано с воспалением в пазухах
Клиент
Дома есть антибиотик Цефиксим, подойдёт?
Клиент
Записалась на приём к терапевту только на 18 число
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно принимать Цефиксим по 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Прикрепите результаты Рентгена
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Результат рентгена забрали, прикрепили в карточку. Без патологий . Это еще месяц назад было. Правую пазуху распирает, мне ее прокалывали 8 лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить свежий ренген или лучше КТ пазух носа - чтобы исключить гайморит
Если нет такой возможности и нет эффекта на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Кроме Азитромицин ничего не принимала. Цефиксим подойдёт? Просто он у меня дома есть
Клиент
К терапевту только 18 числа пойду
Клиент
Еще есть Синупрет. Его нужно применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Синупрет можно как дополнение к основному лечению
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня появился дискомфорт, распирание с права от гортани в нутри . Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявления вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А сам снимок не сохранился?
Чувство давления обычно хорошо убирает Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Также от жёлтых сгустков в носоглотке,когда в пазухах чисто, мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,его закапывают в нос по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня, он щипит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет не сохранился
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней у вас насморк? Как дышит нос?
Какое лечение получали, помимо азитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нос дышит хорошо, слизь стекает по стенке гортани. Азитромицин, Полидекса, промывание Долфин
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы предложила продолжить промывание носа с помощью системы Долфин. На чистый нос по 2 дозы 2 раза в день распылять назонекс или аналог в течение 2-3 недель.

Если в течение 3-5 дней не будет заметно улучшений и/или будут сохраняться/нарастать головная боль, то рассмотреть прием антибиотика, если нет возможности попасть к врачу раньше.

Азитромицин в настоящее время не рекомендован для применения при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Если нет аллергии и не принимали, то можно рассмотреть прием амоксициллин/клавулановая кислота или цефиксим в течение 7-10 дней.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото горла , мешает что-то в гортани . В общем не понятно точно где под челюстью ближе к кадыку что ли.
ЛОР, Детский ЛОР
на представленном фото чего-то патологического не вижу.
Есть ли болевые ощущения?