Консультация терапевта /

Необычная резкая головная боль после пробуждения — вопрос №2182440

Здравствуйте, мне 30 лет , голова болит достаточно часто и бывает что ничего не помогает , но сейчас у нас 7 утра, я планировала спать дольше , но проснулась и показалось что холодно , встала включила отопление , легла и поняла , что началась какая-то сильная головная боль с правой стороны , вообще как-будто бы в районе глаза, причем проснулась я точно без боли и боль какая-то не обычная совсем , я уже себя накрутила самым страшным и сейчас добавился озноб ( как спазмами, но мне кажется это от того запаниковала) , подскажите пожалуйста, что это может быть ? Или не зря я себя накрутили ? Смущает очень что боль резкая и новая , может что произошло во время подъема непоправимое ? 🙈 боль продолжается

Возраст: 30

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Чего-то страшного и непоправимого точно случиться не могло.
Возможно, спали в неудобной позе, произошёл спазм мышц . Есть возможность измерить артериальное давление? Температуры нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, давление первым делом измерила , (верхнее 110 для меня это норма). Кровоизлияния какого-то страшного не могло произойти ? Или что-нибудь оторваться не могли ? Не пойму просто почему так резко и невыносимо заболело ?температуры нет

Онколог, Терапевт
Нет, тромбозы, инсульты проявляются по-другому.
Это может быть проявление первичной колющей головной боли .
Сейчас состояние не улучшилось?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет , голова болит очень сильно , с правой стороны , не пойму даже толи в глаз толи в ухо больше отдает.

Я с похожей болью обычно просыпаюсь 1-2 раза в месяц (по описанию похоже на мигрень ) пульсирующая боль с одной из сторон головы, усиливается при движении, помогает только спазмалгон эффект примерно через 1 час после принятия. Сейчас очень похожая боль только она постоянная какая-то , независимая от того двигаюсь или нет , выпила спазмалгон- жду , уснуть я с такой болью точно не смогу
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
В таком случае следует пройти дополнительные обследования.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника.
По результатам консультация невролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, поняла , а что делать если сейчас боль не пройдёт ? Очень тяжело ее терпеть
Онколог, Терапевт
Если эффекта не будет,через 1-2 часа можно принять ещё НПВС (нимесулид, парацетамол или другое).
Положите на лоб влажный компресс.
Можно нанести гель с НПВС (найз,диклофенак или др.) местно на область шеи .
Выпить крепкий сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам ?