Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2425545

Здравствуйте, у мужа второй день болит спина под лопатками и ниже .
Платных клиник что бы попасть на прием у нас нет, а бесплатные ближайшая запись через пнесколько недель , а ему на вахту.
Что делать? Чем можно обезболить и лечить?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего мышечно - тонический синдром . По лечению сейчас: аркоксиа 90 мг 1 рд 5 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 7 дней. Местно можно мази с нпвс например амелотекс или пластырь вольтарен
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте обезболить таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Долгит 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , извините пожалуйста. Это я еще со своими вопросами.
Анастасия( со старом рс) смотрели мое мрт. Извините пожалуйста, сейчас мой мозг выкинул мысль: что нужно в Москву в клинику РС, что бы типо удостоверится в отсутствии. Типо почему то мозг решил , что это лучше . Это ведь выброс тревоги просто?
Невролог, Рентгенолог
Да-да, помню, конечно, Вас
Ну знаете если Вам станет легче от этого, то можете проконсультироваться, но я необходимости не вижу, если честно
Клиент
Марина Алексеевна,
Они все равно ведь скажут тоже самое
Невролог, Рентгенолог
Думаю да
Клиент
Марина Алексеевна, вы бы стали обращаться в таком случае?

Я понимаю , что это тревога во мне говорит
Невролог, Рентгенолог
Я ваше МРТ видела, поэтому обращаться бы не стала
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, как изменить свое отношение ? Не принятие какое то. Принятие, потом страх а вдруг
Невролог, Рентгенолог
Это только с помощью психотерапии можно сделать
Консультация психолога или психотерапевта
Клиент
Марина Алексеевна, уже просто до слез. Но ноги они будто покидают меня на улице. Внутри странные ощущения. Их начинает крутить, и я как на ходулях
Клиент
Марина Алексеевна, по ощущения кажется раз… и они сломаются обломаются , и я упаду
Клиент
Марина Алексеевна, мрт спины, тоже норма
Невролог, Рентгенолог
Я могу Вам порекомендовать только к психотерапевту обратиться, тк у Вас выраженное ипохондрическое и тревожное расстройство, самой здесь тяжело справиться, а бояться всего на свете тоже не вариант
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а с ногами может быть типо самотофорного расстройства.? В лодыжках будто трясется
Клиент
Марина Алексеевна, и икрах
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть такое и дрожь и вибрация все характерно для тревоги
Клиент
Марина Алексеевна, иногда бывает что лодыжки внутри выкручивания как то. Чаще всего это на улице. Будто они слабые
Невролог, Рентгенолог
Опять же, если бы это была органическая патология, то симптоматика была бы постоянной.
Клиент
Марина Алексеевна, а на что похожи все эти симптомы?
Невролог, Рентгенолог
На проявления тревожности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно:
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте , извините пожалуйста. Это я еще со своими вопросами.
Невролог
Напомните,что было в МРТ и какие симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, очаги глиоза были
Невролог
Поняла,да, это симптомы повышенной тревожности. Человеку свойственно бояться неизвестного. Смысла ехать в Москву нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажут все тоже самое. Это я понимаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте второй день после работы и всех детских кружков.
Чувство нехватки и того , что внутри резко обрывается в сердце, что то. Аж дух замирает, это вегетатика?
Невролог
Это не вегетатика, а тревожное расстройство. Оно является отдельным заболеванием, у него нет причины
Клиент
Анастасия Юрьевна, а симптоматика с лодыжками ( крутит вертит и когда хожу будто отсоединятся ноги) . Это все это же
Невролог
Либо да, либо это синдром беспокойных ног
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та