Высокий ферритин, оксалаты кристаллы в моче
Мужчина, 35 лет, однократно был энурез в ночное время, днем застудил ноги в ледяной воде, жаловался пару дней на боль в пояснице, сейчас жалоб нет. Какие обследования пройти дополнительно? Нужно ли лечение?Беспокоит высокий ферритин.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Да, по анализам всё хорошо. Только ферритин повышен. Это показатель не специфический, может говорит о каком-то хроническом воспалительном процессе в организме. Но это не по кафедре урологии.
Жалоб нет. Не вижу необходимости дополнительного обследования по урологии. Обратитесь к терапевту
Владимир Александрович, благодарю. А вобще если был эпизод с энурезом, пока что проигнорировать этот факт? И оксалаты, кристаллы в моче не норма, что в этом случае?
Будет повтор, то обязательно обследование.
Кристаллы разово могут быть у любого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соли могут осаждаться в моче при недостаточном питьевом режиме. Необходимо - обильное питьё, пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Контроль узи почек, мочевого пузыря профилактически 1 раз в год.
По поводу ферритина - обратиться к терапевту, контроль общего анализа крови.
Галина Александровна, благодарю за ответ ?