Консультация гастроэнтеролога /

Выступает печень, увеличены лимфоузлы кишечника — вопрос №2425796

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Рост 140, вес 26.7 кг.(недобор веса). Никак вес не набирает, вес на одной и той же цифре стоит. Год назад по узи обнаружено увеличение лимфоузлов кишечника и реактивные изменения в селезенке, печень выступает из под края рнберной дуги. Раньше этого не было (в мае прошлого года делали узи - все в норме, а в августе по узи уже это есть). Ребенок спортсмен, практически не болеет. Аллергии никогда ни на что не было.
Единственное что мы лечим, это аденоиды 2 степени и часто пропадает голос. То есть в глотке есть какая-то инфекция, которая влияет и на голосовые связки.
За год сделали уже раз 5 УЗИ брюшной полости, всё на одном и том же уровне, ничего не меняется.
Пропили год назад курс урсофалька и метронидазола.
Ребёнок никаких жалоб не говорит, говорит что ничего не болит. Но аппетита нет. Стул каждый день. Ребёнок ведёт себя активно.
Что делать? как пообследоваться? свежий анализ крови и 2 узи прикрепляю. Также в октябре сдавали кровь на глистов и другие инфекции (результат тоже прикрепляю)

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Расскажите как переносили инфекцию?
В горле были налёты?
На ВЭБ не сдавали?
УЗИ не критичное, перегиб шейки жёлчного, такая деформация часто. Печень, селезёнка увеличивается часто после мононуклеоза, либо другой вирусной инфекции, идёт нагрузка на органы, т. к они играют роль в иммунной защите.
Копрограмма в норме, есть остатки непереваренной пищи, детрит, это нормально.
Кровь хорошая, воспаления нет.