Консультация гастроэнтеролога /

Почему когда принимаю гепатопротекторы, то анализы в норме, когда перестаю - нет? — вопрос №2748365

В 2020 году мне был поставлен диагноз «лекарственный гепатит с синдромом холистаза». У меня были большие отклонения в АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП. Два раза лежала в больнице, где мне ставили капельницы, потом просто уколы. Предположительно лекарственный гепатит возник из-за приема гормональных препаратов, я тогда лечила повышенный тестостерон. Дело в том, что с того момента прошло 4 года, лекарства я никакие не принимаю больше, максимум пенталгин раз в месяц, либо гепатопротекторы. Когда пью гептрал, либо урсофальк (и другие таблетки этой категории), у меня показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП в норме. Но стоит мне их отменить, через время опять показатели становятся больше, чем должны быть. При этом я не скажу, что питаюсь очень плохо. Не идеально, конечно, есть вещи, которые я себе периодически позволяю, но в целом питаюсь нормально: жаренное, жирное, копченное не ем, алкоголь не пью. Аутоиммунных заболеваний печени нет, вирусных гепатитов тоже нет. Мой гастроинтеролог ничего не говорит, когда прихожу к нему с плохими анализами, назначает гепатопротекторы, когда прихожу с хорошими - отменяет. И так уже 4 года. Неужели так теперь всю жизнь будет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Лекарственный гепатит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы:
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Прикрепите результаты последних проведенных обследований.
Клиент
Рост 158, вес 53.
Дата последний анализов 16.12.2024.
Алт - 46,5
АСТ - 40.7
Ггтп - 188
Щф - 191

Гастроэнтеролог
Ксения, когда вам последний раз выполнялось УЗИ ОБП?
Прикрепите результат.
Клиент
УЗИ обп последний раз делала 08.11.2024. Эхографическое заключение - диффузные изменения печени. Не знаю, можно ли фото прикрепить.
Клиент
Хотя, когда врач делала мне узи, сказала, что особых изменений в печени и других органах нет
Гастроэнтеролог
Ксения, вас стоит обязательно дообследовать.
Инструментальными методами диагностики являются:
Эзофагогастродуоденоскопия, с проведением биопсии тонкой кишки.
МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией (МРХПГ).
Эластометрия (фибросканирование, фиброэластометрия).
Скрининг на аутоиммунные заболевания печени.
Альфа-1-антитрипсин,церулоплазмин,экскреция меди в суточной моче,сывороточное железо,ферритин, насыщение трансферрина,вирусные ANA,SMA,anti-LKM1,AMA,SLA/LP,LC-1.
Уровень гликемии натощак, гликированный гемоглобин, уровень инсулина натощак, ПГТТ.
липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
IgA к тканевой трансглутаминазе, общий IgA, эндомизию.
ТТГ, Т3,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
Консультация гинеколога (синдром поликистозных яичников).
Принятый ответ
Клиент
Гастроскопию делала. Врач сказал, что все нормально, но в заключении написал «поверхностный гастрит». УЗИ щитовидной железы делала, изменений нет. Анализы щитовидной железы тоже сдавала. Было повышение ттг, сейчас норма, последний раз сдавала в сентябре. Делала узи органов малого таза, в заключение написали признаки СПКЯ.
Гастроэнтеролог
Постараюсь вам максимально расписать протокол комплексной оценки и проведения дифференциального диагноза.
Гастроэнтеролог
Ксения,есть связь между СПКЯ и другим метаболическим осложнением: неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют метформин, в качестве терапии второй линии.
В том случае когда есть противопоказания к приему КГК или их непереносимости.
СПКЯ лечит гинеколог-эндокринолог/эндокринолог.
Гастроэнтеролог
Внутрипеченочный холестаз выявляется в 30% случаев у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.
Гастроэнтеролог
+ модификация образа жизни.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения.
Соблюдение средиземноморского типа питания (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).