Повышены АЛТ и АСТ в три месяца

Добрый день. Ребенку 3 месяца, была желтушка (конфликт по группе), лечились в стационаре(лампа, капельницы, урсофальк) К двум месяцам билирубин пришёл в норму, но повысились показатели АЛТ и АСТ ,хотя были в норме(86, 107).Повторили УЗИ сердца и брюшной полости, без патологий (только ООО 4мм). Ребенок развивается, хорошо набирает вес (более 6 кг при начальном 3300).Спустя месяц сдали биохимию. Билирубин14, 5, щелочных фосфатаза 287, лдг 425, алт 96,аст 122. Почему держаться показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то препараты малыш принимает? Не переносил инфекцию последнее время? На гепатиты не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, ничего не принимает, инфекций не было. Что имеется ввиду под обследованием на гепатит?

Сдать анализ крови для исключения гепатита В, С, это рекомендуется при данных повышенных показателях.
Если все будет в порядке, узи в норме, то можно подозревать изолированное повышение показателей, в таком случае показано только динамическое наблюдение за анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, когда лежали в больнице брали ПЦР все отрицательно. УЗи без патологий.

Учитывая отсутствие жалоб, никакие препараты при таких изменениях не назначаются, достаточно контроля в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется контроль анализов в динамике