Гематома в подколенной области.
Добрый день. В левой подколенной области медиально анэхогенное образование внутри мышцы, с перетяжкой внутри, контуры ровные четкие, без кровотока. 4,5 см на 2,5 см. Застарелая гемотома. Нужна операция по удалению или есть другой вариант лечения?
Здравствуйте, прикрепите фото самой проблемной области пожалуйста. Когда была травма?
Протокол узи если есть тоже прикрепите
Елизавета Александровна,
3 года назад,падение с велосипеда
Сама она не рассосётся, её только удалять. Гематома не перерождается в зно, но если есть боли или эстетическая проблема то стоит задуматься про операцию в плановом порядке.
Вас что беспокоит?
Елизавета Александровна,
Болит в этой области,жжение, чувство расписания, временами сильная острая боль.
Принятый ответ
Значит нужно обратиться к хирургу или травматологу ортопеду, не могу сказать кто занимается в вашем регионе и удалить гематому. Она может сдавливать нервы, и давать болевой синдром.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна,
А как проходит операция?
Здравствуйте
Это жидкостное образование и можно сначала сделать пункцию его под контролем УЗИ, отправить жидкость на цитологическое исследование
После обследования можно будет принять решение- подойдет ли это образование для облитерации без операции или нужно оперировать
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома по УЗИ достаточно большая. Понятно, что не все пациенты после травм обращаются к врачам, у кого-то со временем и рассасываются гематомы, но может случиться и так, что она нагноится. Лучше обратиться к хирургу сразу и не ждать осложнений.
Валентина Николаевна, а как проходит сама операция?
Чаще всего гематомы вскрывают небольшим разрезом, содержимое удаляется и осуществляются перевязки, пока полость гематомы не зарастет.