Консультация невролога /

Помогите встать на ноги — вопрос №2425882

По МРТ диагноз: Протрузии дисков L4-S1.
Спондилоартроз L3-L5.
Помогите встать на ноги.
23.08 сделали локальную инъекционную терапию новокаин + новокаин.
Назначили сирдалуд 2 мг вечером 7 дн, эторелекс 120 мг 1 таб в день 7 дн
Ранее колола диклофенак, мильгама - не помогает. Боль полностью не уходила.
Вчера посетила еще и ортопеда, просто нажимал точки на лице и на позвоночнике безболезненные, просто нажатие не более, и в итоге боль усилилась не могу встать сутки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Протрузии дисков L4-S1. Спондилоартроз L3-L5

Невролог
Здравствуйте
Можно проколоть дексаметазон 1,0 в /м 1 р в сутки 3 дня
Начать прием габапентин по схеме
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт 2 протрузии умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, что может приводить к иррадиации боли в нижние конечности.
Скажите как давно лечитесь? Боли локально в пояснице или все-таки в ноги отдают?

Клиент
В ногу отдают, но умеренно. Учитывая, что в левом боку сильная боль, что затрудняет встать/ходить и т д, то отдачу в ноги я не замечаю.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, рассмотрите такое лечение:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик)

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Клиент
А то, что я делала блокаду 23.08 можно еще раз?
Невролог, Рентгенолог
Если боли остаются блокаду могут проводить несколько раз по показаниям
Невролог
Здравствуйте! Сколько беспокоят по времени данные симптомы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По МРТ нет серьёзных изменений
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE554
Невролог
По тесту небольшое тревожное расстройство. Боли беспокоят более 3 месяцев или менее?
Клиент
С начала года.
Третий эпизод за этот год, когда я не встаю. Все что выше написано проделывала, кроме блокады не помогало. А в этот раз и блокада не помогла. Только вот габапентин не пробовала
Невролог
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Если эффекта не будет в течение 2 месяцев,то перейти на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Они рецептурные
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

при неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
- лечебное плавание в бассейне