Боль за ухом слева при нажатии на кость
Добрый день! Дня 3 назад обнаружила болезненные ощущения за левым ухом при нажатие. Если не трогать болевые ощущения не беспокоят. Проблем с ушами никогда не было, да и сейчас сами уши не болят. Горло не болит, проблем с зубами нет. Чувствую себя хорошо, нет температуры. Единственное что в горле недавно появилась белые пробки , сама убрала их , но горло не болит. У меня обострился гастрит, а в этот период у меня всегда присутствует налет на языке, посчитала, что пробки могут быть связаны с этим из за рефлюкса. Сейчас их нет. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны болевые ощущения за ухом? Какие анализы стоит сдать, УЗИ? Мрт у нас к сожалению не делают
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли в данной области плотного образования?
Похожие проявления могут быть на фоне увеличения лимфоузла в заушной области, который мог отреагировать на вирусную или бактериальную инфекцию
Как дышит нос?
Нет ли боли в горле?
Нет, если сравнивать с правой стороной, то нет на ощупь отличий .
Насморка нет, горло не болит , боли в самих ушах нет.
В такой ситуации рекомендовано посетить терапевта или ЛОР врача для очного осмотра
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов:
Подскажите нет ли болезненность при повороте головы в эту сторону, или при наклоне головы на этот бок? Боль ощущается в одной конкретной точке, или можно пропальпировать какой-то участок болезненный? Это не горошинка болит? При открывании максимально полости рта боль не появляется в этой области?
Здравствуйте!
Нет при поворотах и наклонах не беспокоит. При нажатии ощущается боль как при синяке и немного отдает в другие области рядом. При открытие рта не беспокоит
Как можете оценить боль по десятибалльной шкале в этой области?
На 5
В подобной ситуации либо нужно исключить неврит допустим затылочного нерва, либо всё-таки есть воспалительныей процесс в области сосцевидного отростка. Странно только то что совершенно не было никаких проблем с ухом. Поэтому скорее всего первый вариант более правдоподобный. Ну это ещё надо у лор-врача определить точную локализацию боли. УЗИ тут особо никак не поможет прояснить ситуацию, нужен только очный осмотр лор-врача.
Также возможно травма данной области, ушиб.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если болезненность локальная при пальпации (прощупывании) в указанной чёрной линией области, то вероятнее всего следующие варианты:
1)локальное воспаление в области заушных лимфоузлов (в результате переохлаждения, воспалительных процессов в области миндалин или задних зубов)
2)локальная болезненность по краю мышцы, например , в результате перенапряжения.
3)может формироваться в стадии инфильтрации воспалительный элемент("прыщик") в результате закупорки сальной железы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что касается миндалин , на них в последнее время образуются белые пробки, я сама их удалила. Горло само не болит , красноты нет. Больше ничего не беспокоит.
Может быть из за этого?
Может быть даже из- за наличия пробок, т.к. удалить все путем выдаливания сложно, а риск разнести инфекцию в результате травмирования можно. Пробки лучше курсом промыть в кабинете ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте , если жалобы будут сохраняться или усиливаться, то для установки точного диагноза рекомендуется обратиться очно к лор-врачу. Первично в таких случаях исключают воспалительный процесс - лимфаденит или атерому. После исключается невралгия , если нет данных за воспаление.