Шишка за ухом

Сегодня за левым ухом появилась шишка при нажатие за мочкой уха легкая болт и сама шишка слегка болит. Можно ли выпить нурофен? К кому бежать? Какие анализы сдать? Или узи?

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите фото ,пожалуйста ,если есть такая возможность
По описанной вами проблеме можно предположить несколько вариантов:
1)воспаление лимфатическое узла
2)гигрома
3)атерома(киста сальной железы )
Из анализов и обследований обычно рекомендуют :ОАК с лейкоцитарной формулой ,СРБ,узи данной области
Консультация лора /хирурга
Нурофен можно принять для снятия боли (200-400 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас спасибо а что такое СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком лимфаденопатии.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Рекомендуется проводить узи измененной области.
Для устранения болевого синдрома рекомендуется принимать нурофен 1 т 2 раза в день 5 дней.
С результатами консультация терапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер, в качестве обезболивающего можно выпить нурофен.
Данное образование может быть:
-воспалением лимфатического узла
-липома
-воспаление сальных желез
Для диагностика данного образования, обычно назначают:
-узи этой области
-полный анализ крови с формулой

Для начала можно обратиться на очную консультацию к терапевту. Затем, если это требуется он направит к узкому специалисту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое может возникать при лимфадените-когда происходит увеличение лимфоузлов в ответ на воспалительное течение в близлежащих органах.
При атероме-это когда происходит закупорка сальной кисты.

Рекомендуется:
Выполнить УЗИ данного образования
Нурофен-200мг для снятия воспаления, отечности и болевого синдрома.
ОАК с СОЭ+СРБ

Если это результат инфекции, то лимфоузлы самостоятельно придут в норму, как пройдет инфекция.
+консультация ЛОР врача
Если атерома-то обратиться на очную консультацию к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишка за ухом может быть вызвана воспалением лимфатического узла, фурункулом или кистозным образованием. Нурофен можно принять для облегчения боли, если нет противопоказаний, но лучше обратиться к врачу — отоларингологу или хирургу, чтобы он осмотрел шишку, назначил анализы крови (для выявления воспаления) и, если нужно, УЗИ для уточнения диагноза.