Консультация невролога /

Сосудистая деменция — вопрос №2425946

Добрый день! Последние полгода стала замечать за бабушкой, что она забывает некоторые моменты из своей жизни, хотя это было месяц назад. И так же каждый раз, как я к ней приезжаю домой в гости она может задавать один и тот же вопрос. Меня это начинает это пугать. Так же она путает имена и иногда не может вспомнить людей в деревне именно их имена, когда про них начинаешь рассказывать. Хотя раньше она всегда всех помнила.
Недавно она лежала в больнице с инсультом и инфарктом(выписки прикреплю) и так же упала несколько месяцев назад с лесниницы и на несколько минут потеряла сознание. Может это как то и повлияло еще.
Как быть в этой ситуации? На прием к неврологу только думаю в конце сентября попадём. Может быть можно какие-то попить лекарства не особо серьезные?

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 степени, гипертоническая болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите она помнит текущую дату, как зовут Вас/ее, понимает где находится?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Да, конечно, она помнит и как меня зовут и всех родственников. И так же дату и соображает хорошо. Просто вот такие некоторые моменты меня настораживают и я немного побаиваюсь, что может это дальше развиваться.

Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите пока прием таких препаратов:
Таб.Цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц;
Капс.Холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.

Если вдруг начнет прогрессировать тогда такой препарат, как Мемантин 5 мг 1 таб утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг длительно ежедневно
Клиент
Марина Алексеевна, я совсем забыла выписки из больницы прикрепить, можете пожалуйста, посмотреть ?
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
Инсульт в мозжечке у нее был, это один из легкопереносящихся инсультов, нужно контролировать давление и принимать препараты постоянно, не пропускать, чтобы не допустить повторных ОНМК, в остальном возрастные изменения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
А вот лекарства, которые вы выпивали они не слишком серьезные и не будет ли у нее никаких побочных эффектов от них? Так как мы на очном еще приеме не были.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, побочек от них, как правило, ее бывает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .МРТ головного мозга делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день, нет не делали. Я сейчас прикрепила выписки из больницы и что ей там какие обследования делали
Невролог, Детский невролог
Контролируйте артериальное давление .Обязательно пешие прогулки .Чаще разговаривайте с бабушкой , даже если переспрашивает не сердитесь ,говорите спокойно ,старайтесь не менять привычную обстановку . Из препаратов самый эффективный это мемантин , можно начинать с 5 мг утром , каждую неделю увеличивать до 20 мг длительно ,постоянно .
Невролог
Здравствуйте! При нарушении памяти показано МРТ головного мозга. Если явных признаков деменции нет, то единственной профилактикой является когнитивный тренинг(заучивание новой информации, освоение новых навыков, кроссворды ,стиз и т п).
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Не стоит тратить деньги
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто у нас тут в ближайшем городе нет мрт, если ехать только за 200 км, а бабушка на такое навряд ли конечно согласится.
Невролог
Начните пока с профилактической терапии(когнитивный тренинг) + по возможности лфк. Здоровое питание и контроль АД, глюкозы и холестерина в крови
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом
- ведение дневника АД
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.