Вопрос про столбняк
Добрый день, помогите пожалуйста, я в отчаянии. В субботу вечером 30 мая, в 18 часов примерно меня оцарапала моя собака. Мы живем в деревне, у нас козы, собака до этого гуляла по двору. Я сегодня ночью только вспомнила про столбняк. Прививки были только в детстве, больше 30 лет назад точно. Он наверное точно в рану попал? Рану я сразу обработала повидон-йодом. Вокруг царапин синяк.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В данной ситуации вам необходимо обратиться в травмпункт. Любая нестерильная рана - Омск заражения столбняком. Там оценят риск и, вероятнее всего, поставят АС
Кроме того при оцарапывании животного есть риск заражения бешенством
Если собака ваша, то можно выбрать тактику наблюдения. Если через 10 дней с ней будет все хорошо, риска нет. Если же в течение этих дней по любой причине собака погибнет, нужно будет начать курс прививок от бешенства
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: любая нестерильная рана несет в себе риск инфицирования столбняком. В данном случае нужно обратиться в травмпункт и сделать прививку.
Также есть риск по бешенству. Если собака домашняя, то в данной ситуации достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней (если через 10 дней жива - бешенства нет). Если возможности наблюдения нет , также обращаются в травмпункт и начинают курс прививок.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее: любое ранение с повреждением кожи может нести риски столбняка, поэтому в данном случае необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.
Также оцарапывания животными могут нести небольшие риски заражения бешенством, необходимо наблюдение за здоровьем собаки в течение 10 дней от оцарапывания.
В будущем не забывайте ревакцинироваться от столбняка каждые 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Учитывая что вакцинация проводилась от столбняка давно, в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию от столбняка.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Подскажите пожалуйста, в субботу вечером была нанесена царапина, если я сегодня поеду в травмпункт, они смогут оценить риски? Рана уже затягивается. И второй вопрос, прививка хорошо переносится?
Да, конечно можно сегодня поехать на осмотр к хирургу для определения дальнейшей тактики, по времени укладываетесь.
На введение вакцины возможны такие реакции как боль в месте инъекции, повышение температуры тела до субфебрильных значений. Но такие явления носят кратковременный характер, они проходят в течении 1-3 дней. В целом, переносимость вакцины нормальная.
Спасибо
Здравствуйте! При такой травме есть риск по столбняку, песок или частички земли могут находится на лапах животных. Обычно рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации, в течении первых 20 дней.