Консультация гинеколога /

Опущение шейки матки — вопрос №2426038

Здравствуйте, третья беременность 13 недель и 2 дня. Во время второй беременности на последних неделях было ощущение шейки матки, но только при походе в туалет по большому. После родов эта проблема вообще не беспокоила и я об этом забыла. И вот с наступлением третьей беременности эта проблема вернулась вновь, недели с 8-9 шейка опускалась при походе в туалет или даже в положении стоя, не беспокоила только в положении лёжа. И вот уже три дня опущение меня совсем не беспокоит, при ходьбе или при походе в туалет шейка больше не опускается. Скажите пожалуйста нормально ли это?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Такое может быть, когда срок становится больше , то матка занимает положение выше донного сочленения, но ситуация может вернуться по мере роста матки и ближе к родом.
Клиент
Я поняла, просто когда я спросила у своего врача поднимется ли шейка когда матка станет выше, мне ответили, что нет. Поэтому я уже и стала беспокоиться

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, все это связано со святочным аппаратом тела матки, сейчас тело матки расположилось выше , но может вернуться обратно по мере роста срока беременности. Не пугайтесь , но желательно выполнять упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не нормально, но во время беременности с этим ничего не сделать, кроме того, чтобы исключить запоры и не поднимать тяжести. Также можно тренировать мышцы тазовгого дна, но без энтузиазма)
Развитие опущения - это признак несостоятельности тазового дна. Во время беременности вырабатывается гормон релаксин и прогестерон, которые разволокняют соединительную ткань, что и может привести к опущению. Вопрос решается через 3-6 месяцев после родов. Если не подвергнется обратному развитию, то скорее всего надо оперировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Конечно нормально, если не беспокоит не говорит об угрозе преждевременных родов
Если нет боли внизу живота, шейка длинная, плотная, угрозы преждевременных родов нет
Клиент
Угрозы нету, был скрининг 3 числа шейка была 40мм
Акушер, Гинеколог
Посое родов через 2 месяца будет осмотр гинеколога, оценит тонус мышц тазового дна