Консультация терапевта /

Температура почти неделю не проходит — вопрос №2803308

Добрый день ! На Новый год заболели всей семьей. Скорая приезжала диагностировала супругу ангину, сказали пока горло не вылечит - температура не спадет, он после приема антибиотиков перестал температурить на 3ьи сутки. А я и сын температурим уже неделю. Конкретно про себя задам тут. Прикреплю свои анализы. Врач 3 дня назад прослушивал, сказал легкие чистые, миндалины не воспалены, горло слегка красное. Присутствует кашель влажный, иногда закладывает нос и отходят желто-зеленые сопли (но насморка нет).
Но температура 2-3 раза за сутки подскакивает, иногда бывает с лихорадкой. Жаропонижающие принимаю поочередно. Подскажите, как долго еще может подскакивать температура, насколько целесообразен прием антибиотиков. Благодарю.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Извините за долгий ответ.
По данным анализов крови у Вас вирусная инфекция. Горло спокойное, не отечное, небольшая гиперемия есть, но ничего критичного.
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Спасибо большое за рекомендации !?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте! )
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня продублировался повторно вопрос на платформе, но тем лучше !)
Я прикрепила файлы , недавно вернулась после очного осмотра врачом. На данный момент температура 37.5
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция.

Антибиотики не лечат вирусные инфекции; прием антибиотика - не рекомендую.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за подробные рекомендации.
У меня еще сын маленький на Гв, как раз этого и опасалась, чтобы дело до антибиотика не дошло.
Из симптомов на данный момент температура 37.5 и частый кашель (но он влажный). Постараюсь выполнять все выше указанные рекомендации !
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жду прикрепления файлов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Я прикрепила , недавно вернулась после очного осмотра врачом. На данный момент температура 37.5
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась с результатами анализов.
В ОАК повышены лимфоциты,что характерно для вирусной инфекции.также повышение С-реактивного белка может бвть на фоне вируса.
Лечение Вам назначено адекватное терапевтом,для антибиотика показаний нет,до каких цифр поднимается температура?
Клиент
На данный момент 37.5
Клиент
На данный момент 37.5
Терапевт, Пульмонолог
А максимально какие значения были,и есть ли динамика за последние 2-3 дня?
Клиент
Максимальное значение было 39.6
Сейчас динамика снижающаяся
Вчера в 21:00 был принят мной нурофен при 38.2, потому что я боялась что опять поднимется высоко и будет лихорадить. Но выше этого уже не было
Терапевт, Пульмонолог
Динамика отмечается уже,единственное,что я бы добавила это отхаркивающие препараты:
АЦЦ200 МГ по 1 табл 3 раза в день или Амброксол по 1 табл 3 раза в день,запивая стаканом воды.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю, что уделили мне время !
В таком случае приобрету отхаркивающее
И буду далее следить
Пока запрос активен, если что-то поменяется - напишу Вам
Терапевт, Пульмонолог
Да,конечно. Если будут вопросы- буду рада помочь
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с Вашими анализами , по общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов , что может говорить о вирусной природе заболевания .С-реактивный белок повышается на фоне воспалительного процесса.

В таком случаей Врачи рекомендуют дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Из лечения могут рекомендовать следующее:
1.Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
2.Оксиметозалин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
3.Орошать нос гипертоническим раствором Лин аква 2 раза в сутки на 7 дней.
4.Полидекса по 1 дозе 4 раза в сутки на 7 дней.
5.Респеро Миртол форте по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.
6.Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней ( на ночь)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , Александр Юрьевич!
Подскажите , Респеро Миртол какую дозировку ?
Клиент
Здравствуйте , Александр Юрьевич!
Клиент
Поняла , спасибо Вам! В таком случае последую данным рекомендациям! Если что-то изменится - напишу Вам
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При насморка орошайте носовую полость аквамарисом
Назально носовые капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ !
Буду следовать данным рекомендациям.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!