Першение и сопутствующий кашель - очаг в яремной ямке. возможна ли бессимпт. пневмония?

Добрый день! Мужчина, 31 год, г. Москва. Не курю с июля. У меня першение в горле, вызывающее кашель. Источник в районе яремной ямки (если нажать внизу ямки, то можно ощутить, что это именно то место, где щекочет/першит). Першение с откашливанием особенно активизируется к вечеру, может быть в течение дня эпизодически. после кашля ощущается легкое потепление в грудной клетке без болевых ощущений. Ночью кашель/зуд не беспокоит совершенно. Периодически это возникает уже около месяца. Особенно надоедает в последние дни. Температура нормальная и даже чуть пониженная (за все последние дни наблюдения от 36,0 до 36,8 (временами)). На телефоне есть специальный датчик насыщенности крови кислородом – показатель в норме – 97-98%. Пульс 80 (стандартный), давление в моей типичной норме – 110/70 +-5. Может ли кашель и першение быть вероятными симптомами «бессимптомной» пневмонии или же это психосоматика и обычный кашель? Стоит ли провериться на КТ(есть возможность, прямо рядом с домом, платная) или вред процедуры в данном случае необоснован? Напрямую с больными коронавирусом не контактировал, но косвенно (через человека) контактировала жена в промежутке с 14 по 16 апреля на работе (она пока в норме, без симптомов, тест не делали) что лучше делать в текущей эпидемиологической ситуации? перебдеть и проверить (не думаю на корону, но вдруг бушующая бактериальная пневмония или еще что-то, раз уже так давно кашель эпизодически происходит) или не рисковать, посещая сейчас медучреждения без очевидной необходимости?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лор проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргуба, спасибо! раньше ничего не было, в целом здоров. Дополню еще, что дышу нормально, как обычно. запахи тоже ощущаю все (к слову о симптомах)

Тогда просто проверьте влажность воздуха в квартире- не ниже 60 процентов, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,на ночь горячее достаточно терпимо с каплей сливочного масла и содой на кончике ножа.
Если сильная тревожносмь, то можно попить адаптол 0,3*3 РД 3_4 Нед

Принятый ответ

Антон, добрый вечер! До июля ,какой общий стаж курения и сколько сигарет выкуривали за сутки? Извините,что отвечаю вопросом на вопрос,но мне нужна эта информация,чтобы определить показания для проведения КТ в нынешней ситуации. С уважением,Ооьга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, до июля курил где-то 13-14 лет (с 17 до 31) в среднем по 10 сигарет в день. может, чуть больше.
Месяц назад покурил пару сигарет в один день, перед этим еще одну, о чем сильно пожалел - першение, возможно, начально как раз после этого. но с тех пор уже месяц и прошел,а першение не пропадает.

Антон, во- первых, замечательно ,что расстались с курением,во- вторых , ох не совсем во время решили вновь вернуться к сигаретам. Сигаретный дым сильно раздражает слизистую и ротоглотки и трахеи, и на фоне этого раздражения легко присоединяется любая вирусная инфекция ( любая, а не только короновирус). По поводу бушующей бактериальной Пневмонии,не дай Бог Вам узнать ,как она бушует. А бушует бактериальная пневмония всегда с симптомами и дыхательной недостаточностью. У Вас в норме сатурация кислорода. Что же делать в сложившейся ситуации? Надо сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. А так же на Короновирус. Антон ,сразу предупреждаю,что на Короновирус надо сдавать дважды ,так как бывают и ложноположительные и ложноотрицательные результаты. По поводу КТ ,Вам ,как бывшему курильщику( да ,замечательно ,что купили по полпачки в день,но все же больше 10 лет) показана КТ лёгких и Спирометрия.КТ можно сделать сейчас ,а Спирометрию как позволят обстоятельства. Антон,у супруги какая сатурация? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, а безопасно ли делать КТ сейчас? опасаюсь, что в такой обстановке можно через месяц (образно) схватить коронавирус, когда снова придется делать КТ - не вредно ли делать часто?

у супруги в целом всё в норме, периодически прыгает температура, но в пределах нормальной (от немного пониженной до 37,1), преимущественно в районе нормы. иногда ощущения, что бросает в жар. но имеется испуг страха заражения коронавирусом, что возможно может вызывать психосоматические самоощущения. кашля нету.

Антон,сатурация какая у супруги? По поводу КТ ,его вредности ,я думала уже об этом , поэтому написала,что надо сдать мазок на короновирус. А КТ либо по результатам,либо уже не думать о вредности,так как доза лучевой нагрузки ,конечно на КТ выше,чем на рентгене ,но психологическая нагрузка ( страх заражения) тоже не прибавляет здоровья. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, сатурация вчера была 100%, сегодня не известно, т.к. у нее нет измерителя, но общее состояние не изменилось.
у меня к вечеру ощущается заложенность в верхней части грудной клетки, но кашель немного отошел, его почти нету.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. Вопрос, если он беспокоит практически месяц, необходимо, конечно, решать. Если вы обратитесь для очной консультации к терапевту или вызовите врача на дом, у вас обязательно попросят результат рентгена. Это обязательно для более уверенного подхода к вашей проблеме. Поэтому КТ лучше сделать, тем более, это на сегодняшний день один из самых точных методов обследования. Ещё хорошо бы ОАК посмотреть, как ведёт себя кровь и желательно анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. По мокроте можно будет выявить возбудителя и сразу определить более менее точную группу антибиотиков для лечения, если будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, мокроты нету, кашель исключительно сухой и как мне кажется, я вызываю его искусственно, пытаясь откашлять щекочущее нечто. но иногда после кашля слегка ощущается тянущая челюсть и запястье.

Антон, сухой кашель вызывать не рекомендуется, даже противопоказано (кроме отдельных, жизненно важных ситуаций). Обильное, теплое питье, лекарства от сухого кашля желательно в сиропе или в каплях, ингаляции с минеральной водой, физ раствором. И конечно консультация ЛОР и КТ. Это конечно не пневмония, но КТ поможет увидеть крупные и мелкие бронхи.

Першение в горле может быть результатом нарушения слизистой сигаретным дымом. Но обследоваться всё же желательно. И, по возможности, консультация ЛОР врача для обследования слизистой горла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам, у Вас обычный трахеит, а они долго протекает, до 2х месяцев могут. Примите Стоптуссин в каплях по 30 капель 3 раза в день внутрь в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, ну вероятнее всего это не скрытая пневмония, которой сейчас активно пугают вследствие сложившейся ситуации?

Нет, судя по описанию не ниже, чем трахея. Максимум бронхит. Но я думаю, что трахеит. Стоптуссин должен хорошо помочь, тем более, что кашель сухой, муколитики только усугубят ситуацию.

У этой скрытой пневмонии, которой сейчас пугают, есть характерный симптом: одышка, чувство нехватки воздуха, особенно при движении, если у Вас сатурация в норме, жалоб на одышку нет, то нет оснований для КТ. Тем более тянется месяц без существенной динамики, за это время ковид-пневмония дала бы о себе знать.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, хеликобактер есть, знаю еще со студенчества, но никогда не беспокоил желудок/кишечник. они могут быть связаны?

Конечно
Нужно пройти эрадикационная терапия