Консультация психолога /

Я такая же как мама! — вопрос №2426106

Добрый день!
Я прожила в браке с мужем 6 лет.
Месяц назад мы развелись. Это желание проявил супруг, после незначительной ссоры,сказал не сошлись характерами, обвиняя меня ,что я плохая.
Я вообще не осознавала на тот момент о чем он!пока не переехала к маме!
Я поняла что у меня её характер.
Я язвительна,когда обижена.
Мне сложно слышать других, если я решила для себя чтото.
Я поняла о чем говорил мой бывший муж! Это просто невыносимо!
Я очень хочу изменить в себе это, помогите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Как развивается личная жизнь вашей мамы?
Вы хотите измениться чтобы вернуть супруга или для чего?
Клиент
Кристина Айговна, моя мама развелась в этом году.прожив 30 лет вместе.
Папа ушёл к женщине,которая его теперь ценит.
Я хочу измениться для себя и ребенка в первую очередь.
У меня с бывшем супругом общий ребёнок.
Если я не изменю себя, есть вероятность огромная,моей дочери ,повторить мою жизнь.
Также я бы хотела вернуть супруга, если это возможно вообще.
Я осознала , что такую как я терпеть просто невозможно.

Психолог
Девочки действительно перенимают от мам многие черты характера с детства и долгое время не замечают их, потому что считают все нормой. То что вы хотите меняться в первую очередь для себя и ребенка это очень хорошо, ваш мотив честный и искренний.
То что много лет применялось в жизни на подсознательном уровне не изменить сегодня или завтра. Это терапия которая невозможна в формате нескольких сообщений в чате. К сожалению, нет простого и быстрого способа, поэтому нудна индивидуальная работа с психологом. Пока можете поразмышлять о каждом паттерне в своем поведении, который хотите изменить. Например, «мне сложно слышать других людей когда я решила что-то», как давно я это делаю, какие плюсы я получаю с этого? Чего я лишаюсь, не слыша других людей? Как я могу действовать по другому в таких ситуациях? Как мне вовремя понять, что это та самая ситуация? Что я получу если применю новую стратегию? И так далее.
Психолог
Добрый день!
Все в нашей жизни не случайно...И то, что сейчас произошло- дает Вам возможность сделать свою жизнь по настоящему счастливой!!! И да- возможно и наладить отношения с мужем. Уже вы сделали многое- вы увидели и приняли то, что в определенных моментах есть Ваш характер и стратегия в общении, которые ответсвенны за то. что происходит- и это очень ценно! не каждый готов это признавать!
теперь начните с внимательного отношения к себе и тому- что мешает Вам в отношениях с другими)) И тут нужен анализ и понимание- зачем я это делаю(зачем так себя веду- что это...защита, желание получить внимание) ...и потом постепенно менять эти стратегии) А то, что пробуете получить через "давление" на других - наполнять саму себя- вниманием и поддержкой))
Подумайте с чего бы Вам хотелось начать и над чем поработать?)
Психолог
Здравствуйте Анастасия.
Вы уже осознали это и это половина успеха!
Часто мы повторяем сценарий и поведение родителей, тк в детстве видим это и принимаем за норму.
Чтобы полностью измениться нужно время, понимание причин почему вы так ли иначе реагируете, и проработки всего этого. Все это хорошо изменить помогает психолог в личной терапии
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Давайте во всём разбираться: как давно вы развелись с мужем, сколько времени живёте отдельно? Если вспомнить ситуацию, которая была перед бракоразводным процессом, вы развод хотели, это было ваше истинное желание или вы просто решили ничего не менять и пустили всё на самотёк, пускай будет так, как он решил?

Как складываются ваши отношения с мамой, какими они были, какими они стали, вот так вот совокупно, если вы их окинете взглядом, как бы вы их охарактеризовали?

Анастасия, от каких качеств вы хотели бы избавиться, вот что такое вы заметили? Прямо можете списком в столбик написать.
Клиент
Андрей, вместе не проживаем с июня месяца, развод официально меньше месяца назад.
Развод я не хотела, я видела как он этого хочет, не понимала причины, пустила на самотёк, думала утаивает новую семью или ещё чего. Я никак не принимала версию,что это со мной что то не так,хотя он постоянно это говорил.
С мамой мы в непонятных отношениях.
Не дружеские.
Мне их сложно охарактеризовать как то.
Избавиться хочу от холодности, высокомерности, язвительности, грубости.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
В разрыве семейных отношениях очень часто виноваты обе стороны конфликта, так как это совместная жизнь и строится она на основе взаимных уступок и приспособления к особенностям характера каждого из супругов. Но ваше желание несколько изменить своё поведение вполне оправдано, так как влиять на другого человека весьма сложно. Возможно вам поможет реализовать ваши желания книга Сьюзен Андерсон «От расставания к новой жизни. Пять шагов которые помогут исцелить раненное сердце»
Психолог
Здравствуйте! Вы осознали то, что хотите изменить. Это уже огромный плюс. В дальнейшем только самоконтроль в тех моментах, которые хотите искоренить. Что касается отношений с бывшим мужем, то для восстановления отношений, доверия и взаимопонимания не будет достаточно одного разговора или одного Вашего желания. Как сейчас складывается у Вас взаимодействие? Если предложить бывшему мужу пройти курс психотерапии у семейного психолога вдвоём очно, как считаете, он даст согласие? Такое решение помогло бы вам наладить контакт и научится взаимодействовать по-новому, с других ракурсов посмотреть и на себя, и на мужа.
Клиент
Лилия Ростамовна, Здравствуйте, думаю ,сейчас у него нет желания идти к психологу. Ранее мы с ним хотели обращаться,но так и не дошли.
Сейчас мы с ним общаемся , он ждёт от меня изменений.говорит что и так мне много кредитов доверия выписал. Считает что психолог мне нужнее.
Психолог
Поняла Вас. Если Вы поработаете с психологом индивидуально, он готов будет работать над отношениями? Как он поймёт, что Вы изменились?
Психолог
Здравствуйте! Это здорово, что к вам пришло такое осознание. К сожалению, так устроена наша психика! Все паттерны поведения мы реализуем как наши родители , но! Мы осознанные существа и имеем возможность что-то менять.
Сейчас вам необходимо понять, что вы - не ваша мама и вы можете говорить, действовать по-другому. Но, чтобы это начать делать, важно в моменте осознавать, когда в вас включается «мама». И менять свое поведение на то, которые вы хотели бы. Как бы вы хотели реагировать? Вести себя а ссорах?
Клиент
Алина Николаевна, я бы хотела быть терпимие, вовремя замолчать, не вести себя как выскочка, не вешать чувство вины за свои ожидания.
Сейчас мне сложно осознать как я должна правильно реагировать, я даже не всегда понимаю когда из меня вылетают такие реакции.
Психолог
Да, верно! Вылетают , тк автоматизированы. Чтобы остановить автомат , важно направить свое внимание на это, именно там и кроется кнопка «стоп», чтобы ничего не выкинуть лишнего!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, сожалею, что Вы сталкиваетесь с разводом, но, эта ситуация помогла Вам увидеть себя со стороны и увидеть те свои черты, которые могут разрушать отношения. Это привычки - Вы росли с мамой и она была для Вас образцом, Вы впитывали её реакции, поведение, восприятие и реагирование, а когда выросли, вступили в брак, то эта "программа" стала проявляться внутри Вас. Пока Вы не видели проблемы, до момента кризиса, и он заставил Вас переоценить.
Да, с этим можно и нужно работать - главное понимать - это привычные паттерны восприятия, поведения и реагирования - и изменять нужно их по этим моментам. Учиться рассматривать ситуацию, давать себе время на отреагирование, учиться вести и действовать в ситуациях иначе. Это дело практики. Вы можете начать работать с психологом и уже более прицельно разобрать те свои паттерны поведения, которые разрушают отношения и более прицельно работать над ними.
Логопед, Психолог
Здравствуйте)

Вы можете составить список черт, которые хотите изменить и на что их хотите изменить, начать себя контолировать, учиться вести по-другому.