Помогите расшифровать результат ЭЭГ ребенка
Моему сыну 1,8 года. Начало беспокоить то,что в этом возрасте он разговаривает только на своем «тарабарском» языке . Из понятного только «мяи» называет так кошку. Порой бывает «мама», «папа», но это не относится к нам как к родителям,а как бы просто произносит. Но нашу речь и обращение понимает полностью,что попросишь,принесет и тд. На имя откликается,указательный жест присутствует и очень активно.собирает пирамидку,составляет башенку из кубиков. В целом активный и сообразительный ребенок.попали на прием к неврологу,она прописала нам 1,5 месяца пропить Пантогам и магний б6,еще отправила на ЭЭГ.сегодня забрала результат,расшифруйте пожалуйста и скажите насколько у нас задержка речи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ээг у вас в пределах нормы, эпиактивности нет. По описанию нет какой то серьезной задержки; тк есть понимание обращенной речи . А это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать : развивать мелкую моторику, больше разговаривать, читать книги; можно посещать центры раннего развития. Признаков аутизма нет, не переживайте
Спасибо за ответ.разговариваю с ним много,показываю картинки,пытаюсь читать книжки,но сын тут же отбирает и начинает бросать или отказывается слушать
Это нормально, тк в таком возрасте очень неустойчивое внимание. Развивайте мелкую моторику, это стимулирует речь ( пальчикрвая гимнастика, сортеры, бизиборд, занятия с пластилином, массаж ладоней мячиком )
А подскажите еще по поводу препаратов ,которые нам прописала наш невролог,стоит ли их принимать?еще ходим на электрофорез,прикладывают 2 железки на спинку с никотиновой кислотой
Показаний для ноотропов, которые вам назначили - нет. Препараты по необходимости не ранее 2-2.5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). То что вы описываете касаемо речи допустимо в этом вощоасте,, самое главное чтобы в этом возрасте ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Самое главное это отмечать положительную динамику по развитию.
Подскажите а те препараты ,которые нам прописали продолжать принимать?
Если отталкиваться от описания показаний для этих препаратов не вижу, но такое решение принимается на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ всё хорошо, эпилептической активности не выявлено.
По описанию есть признаки задержки речевого развития, но так как ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть указательный жест, то ничего критичного нет.
Показаний к проведению медикаментозной терапии не вижу.
Сейчас следует больше разговаривать с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры, предлагайте рисование, лепку.
Можно обратиться на консультацию к логопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. В этом возрасте словарный запас должен быть около 30-40 слов, примитивная фразовая речь из 2 слов, например: " Мама,дай", "Дай ням-ням". Самое основное, что малыш понимает обращенную речь. Это указывает на прогностически благоприятное течение.