Консультация маммолога /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ — вопрос №2426246

Подскажите, пожалуйста, что значит результаты МРТ молочных желёз. Это фиброаденома? Нужна ли пункция? Неправильной формы это плохо? Есть ли подозрения на что-то плохое? Что показал контраст? Все ли в порядке с лимфоузнами? И какие дальше рекомендации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
По данным МРТ нет подозрений на онкопатологию.
Есть диффузный аденоз- вариант возрастной нормы и участок локального аденоза. Это не объемное образование, поэтому неровный контур ни о чем не говорит. Это участок еще более плотной, чем окружающие, ткани. Лимфоузлы в порядке. Маммологическая патология увеличивает поперечник лимфоузла более 1 см, у вас он в норме.

Почему делали МРТ? Что вас беспокоит? Что по данным УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, то есть это не фиброаденома? А что тогда означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая и вроде ар узи была справа под вопросом фиброаденома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не фиброаденома.
BR3 это риск онкологии менее 2%, как и BR2.
По боли: цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, я думала риск онкологии может быть только если объемное образование? Цикл регулярный. Рост 158, в весе сильно похудела до 46,5 кг, был около 55кг до беременностей, во время беременности 2 года назад 69 кг и вот теперь 46,5
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск онкологии может быть и без объемного образования, например при скоплении кальцинатов. BIRADS это стандартизированная система расчёта рисков РМЖ, но не всегда она верно оценивается. Ваш код - 2.

Если желаете обследоваться на гормоны: На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Пункция НЕ нужна!
Всё хорошо!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по МРТ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное. Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите, то есть это не фиброаденома? А что тогда означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая и вроде по узи была справа под вопросом фиброаденома. На гормоны тоже сдавать не нужно? У тети был рак руди, поэтому настороже
Онколог, Маммолог
это не фиброаденома судя по МРТ
BI-RADS3 - говорит об очаговом некистозном образовании - например, ФА, аденозе, олеогранулёме и тд
Аденоз - это не патология, а возрастная норма
не вижу целесообразности в определении гормонального статуса
Риски онкопроцесса аденоз никаким образом не увеличивает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию мрт обследования данные за участок аденоза связанный с возрастной жировой инволюции молочных желез то есть с возрастам железистая ткань молочной железы замещается жировой тканью, этот процесс происходит несимметрично тем самым образуя такие участки. Пункция не требуется. Узи исследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Да, узи делала, по нему кисты и фиброаденома под вопросом. А что означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая. Что значат возрастные изменения? Это связано с репродуктивной функцией?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98% это фиброаденомы, кисты, аденоз и тд. Возрастные изменения это физиологическая норма с возрастом железистая ткань замещается на жировую.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным МРТ нет признаков фиброаденомы. Вероятно участок аденоза. Для уточнения изменений желательно сделать трепан-биопсию данного участка.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. Так все таки нужно это делать? Остальные написали, что не о чем беспокоиться).
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Диффузный аденоз это совершенно доброкачественные изменения, не переживайте! Показаний для пункции на данный момент нет.