Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ

Подскажите, пожалуйста, что значит результаты МРТ молочных желёз. Это фиброаденома? Нужна ли пункция? Неправильной формы это плохо? Есть ли подозрения на что-то плохое? Что показал контраст? Все ли в порядке с лимфоузнами? И какие дальше рекомендации?

Есть
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По данным МРТ нет подозрений на онкопатологию.
Есть диффузный аденоз- вариант возрастной нормы и участок локального аденоза. Это не объемное образование, поэтому неровный контур ни о чем не говорит. Это участок еще более плотной, чем окружающие, ткани. Лимфоузлы в порядке. Маммологическая патология увеличивает поперечник лимфоузла более 1 см, у вас он в норме.

Почему делали МРТ? Что вас беспокоит? Что по данным УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, то есть это не фиброаденома? А что тогда означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая и вроде ар узи была справа под вопросом фиброаденома

Не фиброаденома.
BR3 это риск онкологии менее 2%, как и BR2.
По боли: цикл регулярен? Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я думала риск онкологии может быть только если объемное образование? Цикл регулярный. Рост 158, в весе сильно похудела до 46,5 кг, был около 55кг до беременностей, во время беременности 2 года назад 69 кг и вот теперь 46,5

Риск онкологии может быть и без объемного образования, например при скоплении кальцинатов. BIRADS это стандартизированная система расчёта рисков РМЖ, но не всегда она верно оценивается. Ваш код - 2.

Если желаете обследоваться на гормоны: На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Пункция НЕ нужна!
Всё хорошо!

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по МРТ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное. Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите, то есть это не фиброаденома? А что тогда означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая и вроде по узи была справа под вопросом фиброаденома. На гормоны тоже сдавать не нужно? У тети был рак руди, поэтому настороже

это не фиброаденома судя по МРТ
BI-RADS3 - говорит об очаговом некистозном образовании - например, ФА, аденозе, олеогранулёме и тд
Аденоз - это не патология, а возрастная норма
не вижу целесообразности в определении гормонального статуса
Риски онкопроцесса аденоз никаким образом не увеличивает

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт обследования данные за участок аденоза связанный с возрастной жировой инволюции молочных желез то есть с возрастам железистая ткань молочной железы замещается жировой тканью, этот процесс происходит несимметрично тем самым образуя такие участки. Пункция не требуется. Узи исследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Да, узи делала, по нему кисты и фиброаденома под вопросом. А что означает bi-rads 3? Пошла к врачу, тк болит грудь, но правая. Что значат возрастные изменения? Это связано с репродуктивной функцией?

Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98% это фиброаденомы, кисты, аденоз и тд. Возрастные изменения это физиологическая норма с возрастом железистая ткань замещается на жировую.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ нет признаков фиброаденомы. Вероятно участок аденоза. Для уточнения изменений желательно сделать трепан-биопсию данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо. Так все таки нужно это делать? Остальные написали, что не о чем беспокоиться).

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузный аденоз это совершенно доброкачественные изменения, не переживайте! Показаний для пункции на данный момент нет.