Узи молочных желез
Добрый вечер, с 22 года лечу кисты в груди, все это время динамика была положительная, прикреплю прошлое узи и сегодняшнее. Сегодня после узи испугалась, врач нашла новые образования в правой груди, отправляет на пункцию. Посмотрите пожалуйста, все ли так страшно? Может сходить к другому узисту? Или перед пункцией нужно пройти еще ряд обследований, возможно кт или маммографию? ИЗ препоратов принимала Милона-5, витамин Е и прожестожель в грудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На новом УЗИ появилось образование, по описанию которого нельзя исключить злокачественный процесс (вертикальная, ориентация, наличие кровотока, высокая плотность ткани).
BI-RADS 4 - это подозрение на злокачественный процесс, только подозрение, необходима обязательная гистологическая верификация.
Рекомендуется выполнение МРТ молочных желез с КУ (для детального описания). При подтверждении категории BI-RADS 4, выполнение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны доброкачественные простые кисты
В целом они не нуждаются в лечении и наблюдении
Описанное образование требует экспертного узи.
Но я бы в таком случае сделала МРТ молочных желез с контрастом.
Добрый вечер, прошла сегодня обследование в другой клинике, результаты узи прикрепила, врач узи говорит что у меня фброаденома. Что делать при таком исходе событий? Требуется ли мне МРТ в таком случае? Нужно удалять или это как-то лечится медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного УЗИ образование имеет сомнительные характеристики, требующие уточнения. Также подозрительным интерпретируется и лимфатический узел подмышечной области. Однако размер найденного образования не позволяет достоверно высказаться о его природе.
В данном случае можно рассмотреть возможность выполнения МРТ молочных желез с контрастом. Данный метод позволяет хорошо визуализировать все образования и подмышечные лимфатические узлы. И уже по результатам МРТ принимается решение о необходимости выполнения биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ, написано подозрительно образование в правой молочной железе, его описывают как birads4. Перед проведением потенциальной биопсии, наиболее верным решением будет получение второго мнения. В идеале это проведение МРТ молочных желез, второй вариант это проведение УЗИ у другого врача специалиста. Если также будет определены признаки по шкале birads 4, то в таком случае показана трепано-биопсия образования.
Добрый вечер, сделала повторно узи в другой клинике, добавила результаты узи. Врач сказала что у меня фиброаденома. Что делать при таком исходе?
Фиброаденома это доброкачественное образование. Если по УЗИ определяем образование схожее с фиброаденомой, но которое менее 10мм. Обычно проводим динамическое наблюдение. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
За полгода не могли случится такие значительные изменения- поэтому какое-то из заключений не отражает действительность
В подобных ситуациях рекомендуется получить второе мнение - у другого врача и на другом аппарате
При отсутствии ясности выполняют самое объективное исследование в маммологии - МРТ с контрастом
Маммография и КТ совершенно неинформативны
Доброе утро, спасибо большое за ваше мнение, я тоже не пойму делала узи с 22 года каждые 3-6 месяцев, и каждый раз видела только положительную динамику, а в этот раз после узи меня аж подкосило. Сегодня записалась на узи в другую клинику. Надеюсь на лучшее
Удачи Вам!
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлено образование категории BIRADS 4 это означает наличие подозрительных признаков но не подтверждает онкологию. В таких случаях обязательно проводится биопсия, поскольку только анализ ткани дает точный диагноз. Также можно получить второе мнение повторить УЗИ или выполнить МРТ молочных желез. Если категория подтвердится, биопсию рекомендуется выполнить без откладывания, чтобы своевременно уточнить характер образования и при необходимости начать лечение.
Если фиброаденома то тогда наблюдение контроль узи через 3 месяца. При достижение размеров 10мм выполняется биопсия.
Здравствуйте
Выявленное образование в правой молочной железе совсем небольшое и даже наличие кровотока не говорит о том, что оно злокачественной природы.
Это может быть совершенно доброкачественная фиброаденома, сложная киста
При такой картине и описании всегда рекомендуется переделать узи в профильном центре-то есть на базе онкодиспансера и уже там решать вопрос о необходимости и возможности проведения биопсии, с учетом размеров образования.
Добрый вечер Юлия, сделала повторно узи в другой клинике, добавила результаты узи. Врач сказала что у меня фиброаденома. Что делать при таком исходе?
По описанию обследования нет признаков злокачественного процесса, при фиброаденомах таких размеров показано динамическое наблюдение каждые 6 месяцев
Здравствуйте. Ситуация не такая страшная, как показалось на первый взгляд. Категория BIRADS 4 означает не рак, а подозрение, которое требует уточнения это стандартный протокол. Учитывая, что за полгода картина так изменилась, велика вероятность, что предыдущее УЗИ было не совсем точным, либо это просто новая фиброаденома или сложная киста, которые тоже могут так выглядеть.
Я бы рекомендовал для начала не делать пункцию сразу, а получить второе мнение сделать МРТ молочных желез с контрастом или хотя бы экспертное УЗИ в онкодиспансере. Это даст полную картину и позволит понять, нужно ли вообще трогать это образование, учитывая его небольшой размер.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Доброе утро, спасибо за ваше мнение, так в том то и дело что с 22 года я прохожу узи каждые 3-6 месяцев регулярно, и все это время была положительная динамика, и кисты только уменьшались, а последнее узи меня просто ошарашило, и я не могу понять как такое может быть? Ведь все это время я прохожу лечение и становилось только лучше.
Сегодня записалась на повторное УЗИ к другому специалисту.
Дмитрий Валерьевич, прошла сегодня обследование в другой клинике, результаты узи прикрепила, врач узи говорит что у меня фброаденома. Что делать при таком исходе событий? Требуется ли мне МРТ в таком случае? Нужно удалять или это как-то лечится медикаментозно?
Вы всё сделали абсолютно правильно, получив второе мнение - первое УЗИ с BIRADS 4, скорее всего, оказалось гипердиагностикой (врач перестраховался), а второе УЗИ дало реальную картину: это фиброаденома размером около 7 мм. Это доброкачественное образование, не лечится таблетками и не требует срочного удаления.
МРТ сейчас делать не нужно, это лишнее. Тактика при таких размерах просто наблюдение контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Если фиброаденома не будет расти, её можно вообще не трогать. Удаляют обычно при размерах от 2 см или при быстром росте.