Высокий ттг
Добрый вечер ! Планируем беременность с помощью эко была стимуляция овуляции. Перед стимуляцией ттг был 3.9 прописан был эутирокс 50. До начала стимы ттг снизился до 3.2. Вроде . 22.03 была пункция , 27.03 был перенос, сегодня 3дпп сдавала для врача эстрадиол и прогестерон, для себя сдала ттг и он повысился до 5.11. Что мне делать нужно ли поднимать эутирокс ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если тироксин сейчас принимаете 50 мкг , то увеличить до 75 мкг и контроль ТТГ через 4 нед
Если не принимаете ничего, то начать прием 50 мкг и так же контроль ТТГ через 4 нед
Дополнительно проверьте Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
А стимуляция не может повысит так ттг?
Может
Здравствуйте!
В таких же случаях рекомендуют контроль АТ-ТПО.
Дозировка поднимается до 75 мкг/сут.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут);
Повторный контроль ТТГ, Т4 своб через 2-4 недели
Фоливаю и йодомарин принимаю. А ттпо сдавала прикрепила результаты все. Тироксин принимаю за 30 мин до завтрака иногда и больше времени
Принятый ответ
Дополнительной рекомендуется контроль ферритина, в норме 40-60. АТ-ТПО не повышены - это минимизирует риск развития аутоиммунного или послеродового тиреоидита.
Как итог из вышеперечисленного (в аналогичных ситуациях) - контроль ферритина → увеличение дозировки до 75 мкг → повторная оценка ТТГ и Т4 своб. через 2-4 недели.
Целевой уровень ТТГ - 0.1-2.5 (1 триместр), 0.2-3.0 (2 триместр), 0.3-3.0 (3 триместр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, уровень ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина. В подобных случаях рекомендуется повысить дозу Эутирокса до 75 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, а другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Цель ТТГ - менее 2,5 мМЕ/л.
На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ повысился выше, чем 2,5 мкМе/мл - в таком случае требуется коррекция дозировки эутирокса до 75 мкг в сутки.
При проведении эко и использовании других методов врт целевым диапазоном ТТГ является 0,4-4,0 мкМе/мл.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Применение левотироксина не исключает необходимость приема препаратов йода 200 мкг в сутки весь период беременности и лактации.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. Ттг стоит держать не выше 2.5, дозу эутирокса конечно же нужно увеличить, можно принимать 75 мкг и через 4 недели сдать кровь на ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Стоит принимать ещё йод 200-250 мкг в день, назначают ещё фолиевую кислоту