Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы

Добрый день. Дважды делала пункцию щитовидной железы. 1 исследование - Присланный материал адекватен, возможно получен из участка кистозной дегенерации, материал неинформативный. В полученном материале клеточность крайне низкая, коллоид, элементы крови, единичные разрозненные клетки фолликулярного эпителия, единичные макрофаги с гемосидерином. Сказали повторить. 2 исследование - Присланный материал адекватен. В полученном материале коллоид и обилие элементов крови. Материал неинформативный. Помогите, пожалуйста, разораться с результатами. Надо еще раз сдавать? Кальцитонин менее 2. Изначально гипотериоз на фоне аутоиммунно тиреодита.

Аутоиммунный тиреодит
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи, на основании которого рекомендована пункция

Какие показатели гормонов и какую дозировку тироксина принимаете?

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, гормоны сейчас в норме. L-тироксин - 100.

А есть у вас полностью описание узи с полным описанием узла?

Анастасия Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Узелки Тирадс 4 действительно нуждаются в пункции при их размерах более 15 мм
Риск злокачественности в таком случае 6-17%
Так как пункция в этом случае не получилась, то рекомендовано ее повторить. Попробуйте в другом учреждении
Обычно рекомендована повторная пункция через 3 месяца после предыдущей
Экстренности нет, так как кальцитонин в норме, но сделать ее нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункция показана при таком узле, сделайте в другом месте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Сдайте кровь на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте
Пункция показана при таком узле
Рекомендую сделать в другом учреждении через 3 мес от последней пункции
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
Контроль ттг , т4 св на фоне терапии тироксином