Беременна ,боюсь ,что угроза
Здравствуйте. Я беременна ,8 недель ,встала на учёт . На 3-4 недели беспокоили тянущие боли внизу живота ,врачи объяснили,что это норма.На 6 недели был стресс ,на меня напали на улице незнакомые люди ,поставили по узи гипертонус матки ,оставили дома ,только из симптомов было : тянущая боль в пояснице ,в животе и чувство напряжения .Ставила свечи папаверин на ночь,через 5 дней сделала повторно узи,тонус ушел ,все было хорошо. Принимаю ежедневно фолиевую кислоту 400 мг ,назначили ещё витамин д и Йодомарин,давление не скачет . Вчера было узи (для своего успокоения ходила) все было хорошо,как сказал врач ,но два дня беспокоят головные боли ужасные ,как мигрень ,будто виски крутит ,пила парацетамол вчера 500 мг ,давление в норме Сегодня утром проснулась и сначала почувствовала тянущие боли внизу живота ,потом ноги вот где от бедер до колен в напряжении,я прям чувствую как они напряжены и тянут ,я испугалась.Крови нет,никаких выделений.Но когда вниз живота давлю ,в середине неприятно и отдает будто в задний проход куда то немного,ну чувствую давление . Мне очень страшно,неужели за один день что то могло произойти? Вчера же было все хорошо по узи. Пришла к своему гинекологу,она сказала пить ношпу и свечи папаверин,если будет кровь,ехать в стационар. Может ли это быть опять тонус ?хотя я не нервничала. Просто вот тянет живот и ноги напряжены и тянут..ещё вот УЗИ делала 16.07 там малыш был 11 мм ,а 22 он 14 мм,не медленно ли рост? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительные тянущие боли внизу живота могут быть, матка растёт и тянет свои связки, Это не опасно, можно принять две таблетки но-шпы и использовать ректально свечку с папаверином, при отсутствии эффекта Обратитесь на осмотр
Скажите пожалуйста,а в ногах напряжение и тянет,тоже может быть из за роста?
И я прикрепила УЗИ ,все ли там хорошо?
И могло через сутки измениться что то опасное?
Как правило ничего опасного быть не может, примите две таблетки но-шпы
Благодарю вас.
А по УЗИ вчерашнему все ли хорошо?
Я переживала ,что у малыша сердцебиение высокое ,так же 16 .07 он был 11 мм ,а 22 всего 14 мм.
И нашли в шейки образование,до этого не было.
Я прошу прощения,просто гинеколог с женской консультации не ответил на эти вопросы ,записал только на прием аж на 28 августа ,после первого скрининга и все,даже не взглянул на это УЗИ.
Абсолютно нормально, не переживайте
Я приняла ношпу 20 мг и папаверин 20 мг ректально,это не много? нормально?
Не много, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации срок беременности растёт. Вследствии этого матка растягивает ткани и органы, перемещает петли кишечника. Если нет ярковыраженного болевого синдрома , то используйте но-шпу и папаверин . При ухудшении состояния обратитесь в стационар
А как вот понимать ,ярко выраженные симптомы ..
Сейчас только тянет ,ложусь проходит и ноги напряжены.
И ещё скажите пожалуйста,по УЗИ все ли хорошо с малышом ?
Боль сильная , сжимающая
Живот как баскетбольный мяч
Спасибо .
А что на счёт УЗИ ,все ли там хорошо с малышом ?
Я переживала за рост его чуть будто медленный и сердцебиение очень высокое и так же там нашли у меня в шейки какое то образование,раньше не было..
По узи все в порядке
Здравствуйте,а подскажите пожалуйста, схваткообразные боли на секунду внизу живота в течении дня ,это норма ,рост матки ?
Крови нет, нет боли,никуда не отдает ,живот мягкий
Просто вот хватает внизу на секунду и отпускает
Да
Это матка
Дает знаки, что растет
Здравствуйте,а можете подсказать,с учётом данных УЗИ,мне нужно соблюдать половой покой до 12 недели?
То что тонус был на 4 недели,сейчас 8ая
Щадящая половая жизнь возможна
Принятый ответ
Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота в первом триместре ( ощущения по типу , будто вот вот начнется менструация) - абсолютная норма , так как матка это мышечный орган , она может сокращаться , адаптироваться под плодное яйцо , а так же тянется связочный аппарат. То есть это не угроза прерывания беременности . Для снижения данных ощущений можно принимать магнелис по 2 таблетки 2 раза в день , а в моменте ставить ректально свечи с папаверином
Прирост нормальный , самое главное, что он есть - это означает прогрессирующую беременность .
Благодарю вас !
Скажите пожалуйста,я выпила ношпу 20 мг и свечи папаверин ректально 20 мг ,боль прошла.
Немного дозировки?
Нет , но на будущее можно использовать только свечи
Спасибо,ещё можно узнать.Я приняла ношпу в 15:00 ,папаверин в 16:00 .К 8 вечера тошнить начало прям ,немного знобит , температура нормальная.Это проявление беременности или все же передозировка препаратами?
Это моя первая беременность, поэтому ещё не знаю как что.
Такое может быть связано с беременностью
Когда проставила свечку и таблетку боль отступила на 4 часа ,сейчас опять понемногу тянет живот,очень надеюсь,что это не угроза (
Ведь не может после узи через сутки что то опасное быть?
Нет , это просто тонус матки , на ранних сроках почти всегда есть подобные ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте! Незначительные тянущие боли внизу живота допустимы. Учитывая то что на узи все хорошо, малыш растет, то переживать не стоит. Продолжайте прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут. При выраженной боли можно принимать метацин йодид (галакси) согласно инструкции по 1 таб * 3 раза в сутки, курсом 10 дней, по требованию курсы можно повторять
Спасибо большое!
Единственное, я бы не сказала,что незначительно,как при менструации тянет ,иногда чуть сильнее если похожу ,но вчера после папаверина прошло .
А скажите ещё пожалуйста,как часто можно делать УЗИ?я просто очень переживаю,чтобы наблюдать и пить ли витамин д ?
Если от папаверина лучше, то его использование допустимо и каждый день до 20 недели беременности.
Узи никакого вреда не приносит, ограничений нет
Я переживаю,мне кажется,что грудь не такая набухшая сегодня как была до этого,не такая чувствительная и я начинаю переживать,что замершая ..
Ну не может же за двое суток после хорошего УЗИ случится так?
Это не специфические признаки конечно, но если есть волнения, запишитесь еще на узи послушать сердце
Здравствуйте,а скажите пожалуйста,мне половой покой сейчас нужно соблюдать до 12 недели,с учётом данных УЗИ?
То что вот на 6 недели был тонус ,на 8 уже не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность развивается так, как и должно быть на сроке 8–9 недель. По последнему УЗИ: эмбрион живой, с хорошим сердцебиением, КТР соответствует сроку, именно такой темп и ожидается в первом триместре.
Что касается ваших ощущений, то это может быть связано с лёгким повышением тонуса матки или напряжением мышц таза, особенно если много ходили или просто переутомились. Такие симптомы не редкость на ранних сроках. Самое главное: крови нет, боль не усиливается, общее самочувствие стабильное, значит, поводов для паники нет.
Но-шпу и папаверин — это стандартное, современное и безопасное лечение в таких ситуациях. Помогает снять спазм и расслабить мышцы матки. Пейте воду, отдыхайте, ложитесь на левый бок, и дайте телу восстановиться. Головная боль, похожая на мигрень, тоже бывает на этом сроке, чаще всего от гормональной перестройки. Парацетамол правильный выбор, он допустим при беременности. Если будет повторяться — обсудите с врачом возможность добавить магний, он хорошо помогает и от головных болей, и от тонуса.
И главное спокойная мама=здоровый малыш🍀
Спасибо большое.
Единственное,к врачу прием только 28 августа .
Я самостоятельно не могу начать принимать магний б 6? Или он может навредить? Потому что, парацетамол не всегда помогает ,а голова каждый день болит с 7-ой недели
Кристина, Магний B6 абсолютно безопасен в первом триместре, его можно начать принимать самостоятельно, обычно назначают по 2 таб 3 раза в день курсом 3-4 недели.
Скажите пожалуйста,у меня в течении дня сегодня вот схватывает внизу живота на секунду и отпускает , этот рост матки?
Крови нет
Кристина, да это рост матки. Об угрозе говорим, когда боль усиливается, становится регулярной как схватки каждые 10 мин в течение часа и кровотечение из половых путей. Все остальное физиологическая норма-рост матки, растяжение маточных связок.
Пейте больше воды не «за раз», а в течение дня, это может быть симптом обезвоживания.
Я пью около 3 литров воды в день ,даже иногда чуть больше,всегда
Просто вот с самого начала беременности смущают какие то странные ощущения,то тянет,то хватает и я боюсь,так как первая беременность..
И подскажите ещё пожалуйста,на учёте я стою ,но из анализов взяли только кровь, мочу и мазок ,все на этом ,а следующая запись только во втором триместре и скрининг в 12 недель,неужели этого достаточно,для анализов ?
Я думала в первом триместре их больше ,все абсолютно проверяют..
Я просто думаю,может платно что пройти ..
Кристина, если дополнительно ничего не назначают. Это отлично. Значит беременность протекает по благополучному сценарию и дополнительные анализы просто напросто не нужны.
Попробуйте заняться снижением уровня стресса и переживаний за беременность. Попробуйте дыхательные практики в течение дня, медитации для беременных перед сном. Если стресс совсем «накрывает» стоит обратиться к перенатальному психологу и обсудить страхи со специалистом, который окажет профессиональную помощь. 🍀
Я бы тоже так подумала ,что значит все отлично.
Но меня только поставили на учёт ,гинеколог даже не осмотрел на кресле , назначил просто витамины ,с моих слов записал мое состояние здоровья до беременности и все
Я сказала ещё нужно ли вам дать УЗИ которые я проходила платно,потому что в бесплатной только на 12 неделю дали,она сказала нет и даже не смотрела .
Поэтому только кровь взяли,мочу и мазок и это смутило..
Кристина, врач все сделала правильно по протоколу ведения нормально развивающейся беременности. Не волнуйтесь. Много не значит лучше. Немного доверьтесь специалистам. И не пытайтесь управлять ситуацией, доверьтесь своему телу.
Спокойная мама=здоровый малыш🍀